Новости и события » Спорт » Спортсмен десятилетия в Мариуполе. Стали известны имена победителей первого этапа, - ФОТО

В Мариуполе завершилось онлайн-голосование за звание лучшего спортсмена десятилетия. По результатам первого этапа победителями стали - Артем Удачин, Александр Лашин и Даниил Чуфаров.

Об этом информирует пресс-служба горсовета.

Спортсмены получили наибольшее количество голосов в номинациях: олимпийские виды спорта, неолимпийские виды спорта и спортсмены с инвалидностью.

Проведение онлайн-соревнований в Мариуполе инициировало управление молодежи и спорта. Основная цель - выбрать чемпиона, который своими спортивными достижениями прославил город далеко за его пределами.

Сам конкурс пройдет в три этапа. Второй этап голосования стартует на официальной странице управления молодежи и спорта в Фейсбук. Финальное решение примут члены «Координационного совета по вопросам развития спорта в Мариуполе» (состав утвержден распоряжением городского головы от 21.01.2020 №6р).

За победу на первом и втором этапе голосования участник получает 2 балла. На третьем этапе каждый член координационного совета отдает по одному баллу за кандидатов.

Теперь немного о победителях первого этапа. Итак, Артем Удачин - заслуженный мастер спорта Украины по тяжелой атлетике, неоднократный призер чемпионатов мира, и участник нескольких Олимпийских игр. Трижды подряд становится чемпионом мира среди юниоров. Двукратный серебряный призер и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по сумме двоеборья. В качестве совместного тяжелого спортсмена был зарегистрирован в Лондоне, на Олимпийских играх в 2012 году, наряду с Карлом Майерско.

Александр Лашин - мастер спорта по тяжелой атлетике, призер чемпионатов Украины и мира. Неоднократно завоевывал титул «Богатырь года». Победитель Кубка мира по стронгмену и призер международного турнира «Арнольд-классик Европа-2012». В 2011 году внесен в Книгу рекордов Украины, за 4-х кратный подъем штанги над головой весом 145 килограммов.

Даниил Чуфаров - на соревнованиях Паралимпиады в Пекине завоевал серебряную медаль на дистанции 440 метров вольным стилем и бронзовую в этой же спортивной дисциплине на 100 метров. Следующий успех - Паралимпийские игры в Лондоне в 2012-м. Спортсмен завоевал серебро и бронзу. В 2014 году была отменена категория для спортсменов со значительно ограниченным зрением, где Даниил был чемпионом Европы и мира, обладателем рекордов. С 2015 года соревнуется со спортсменами, имеющими более высокий процент зрения.