Новости и события » Экономика » "Лента" откроет в Новосибирске первый супермаркет

"Лента" откроет в Новосибирске первый супермаркет

"Лента" откроет в Новосибирске первый супермаркет

Сеть гипермаркетов "Лента" планирует расширять свое присутствие в сегменте малых продуктовых супермаркетов, поэтому ожидается открытие в 2016 году первых супермаркетов в Новосибирске. Пока сети супермаркетов "Лента" существуют только в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, именно гипермаркеты остаются основой роста ритейлера. Генеральный директор продовольственного ритейлера "Лента" Ян Дюннинг рассказал газете "Ведомости" о планах корпорации расширить свое присутствие на рынке супермаркетов. Пока малые продовольственные формы магазинов открыты только в Москве и Санкт-Петербурге. Следующим на очереди городом по развитию супермаркетов "Лента" может стать Новосибирск.

Впрочем, в настоящий момент именно сети гипермаркетов составляют основу доходов "Ленты". Супермаркеты принесли продовольственной корпорации в прошлом году всего 9,8 млрд рублей из 252,8 млрд рублей. В 2016 году "Лента" обладает 32 супермаркетами, причем все они располагаются в столице России, кроме четверых петербургских. Дюннинг считает, что теперь дело за региональными продовольственными магазинами малой формы торговли. Компания объясняет свою стратегию тем, что многим людям трудно добираться до гипермаркетов, строящихся, как правило, в промышленных зонах или же в загородных местах. Супермаркеты могут обслужить клиентов в спальных районах, а также в самом городе. Кроме того, под супермаркет гораздо проще найти торговые площади.

Руководители "Ленты" убеждены, что у формата малых продуктовых магазинов большой потенциал, поскольку супермаркеты быстрее окупаются, не требуя огромных начальных капиталовложений. Четкого списка регионов, где будут открываться следующие супермаркеты "Ленты", нет, однако корпорации интересен Новосибирск, где у "Ленты" действительно сильные позиции на рынке. Всего в Новосибирске насчитывается семь гипермаркетов "Лента", но нет ни одного супермаркета. Конкурентами "Ленты" в сегменте супермаркетов могут стать "Холидей классик", "Мария-РА", "Магнит", "Сибирский гигант" и другие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх