Новости и события » Политика » Мериков ожидает появления сильных громад во Врадиевском, Кривоозерском и Вознесенском районах

Мериков ожидает появления сильных громад во Врадиевском, Кривоозерском и Вознесенском районах

Мериков ожидает появления сильных громад во Врадиевском, Кривоозерском и Вознесенском районах

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков считает, что уже в этом году должны появиться сильные громады во Врадиевском, Кривоозерском районе, и единая Вознесенская громад, ведь для этого есть все предпосылки и условия, да и жители районов видят позитивные результаты объединения громады.

Об этом руководитель области сказал во время заседания Совета регионального развития, который проходит сегодня в Кривом Озере, передает пресс-служба ОГА.

Вадим Мериков уверен, что децентрализация - это комплексный подход к реализации всех реформ, среди который и декоммунизация, и административная реформа и финансовая децентрализация.

Он привел результаты 2015 года в Кривоозерском районе. Сводный бюджет района выполнен на 146,4% (запланировано более 23,8 миллиона гривен, выполнено - почти 35 миллионов), районный бюджет выполнен на 154,9% (запланировано 12,6 миллиона гривен, выполнено - 19,5 миллиона).

Вадим Мериков уверен, что показатели могут быть выше, благодаря процессу детенизации. Он поручил провести совместные совещания с фискальной службой во всех районах.

По его словам, сильные громады будут не только экономические независимыми, но и смогут результативно работать в плане развития инфраструктуры, привлекать инвестиции, реализовывать социальные проекты.

- Я хочу видеть в вашем лице - партнеров, который станут активными проводниками реформ в районах. Не стойте на месте. Децентрализация - одна из важнейших реформ, которую инициировал Президент Украины. Это европейское будущее наших громад, развитие региона, поэтому мы переходим на новый уровень реализации этой реформы. И в городе Вознесенске должна быть одна громада! Мы не должны делить район и город! Я готов доказывать целесообразность такого объединения всем политикам и депутатам, который защищают бюджет проедания, - обратился к главам районов и мэрам городов Вадим Мериков.

Ранее Мериков раскритиковал решение Сенкевича по проспекту Центральному - "Для меня это проспект Безымянный".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх