Новости и события » Hi-Tech » Обзор смартфона Huawei Mate 8

Обзор смартфона Huawei Mate 8

Обзор смартфона Huawei Mate 8

В течение долгого времени пользователи Android не обращали должного внимания на производителя Huawei. Мы часто слышали о выходе новых моделей Ascend или Mate, но сразу после анонсов о них все забывали. Все принципиально изменилось с появлением Nexus 6P. Этот телефон был официально признан лучшим из когда-либо произведенных. Внезапно люди обратили внимание на торговую марку Huawei.

Huawei Mate 8 - это последний суперфон от китайского производителя. Он является продолжением линейки больших, красивых и мощных телефонов. Судя по заявленным характеристикам, он превосходит Nexus 6P почти по всем параметрам. Это позволяет предположить, что Mate 8 станет новым «королем» андроида.

Но не все так просто. Mate 8 - это еще и противостояние аппаратной начинки и программного обеспечения. Давайте выясним все подробно.

Оборудование и дизайн

Гаджеты Huawei всегда славились своим великолепным дизайном. И Mate 8 не стал исключением. Все, от упаковки до отверстий в корпусе под динамики, достойно похвалы. Нет ни одной детали, про которую можно было бы сказать - «дешевая». Первое, на что стоит обратить внимание, - телефон очень удобно лежит в руке и весит немного. Такое удачное соответствие веса и размера присуще только дорогим и слаженным устройствам. Задняя панель гладко-металлическая, но не скользкая. Края слегка скошены по кругу. Вообще закругленные края являются главной темой в дизайне Mate 8. Даже защитное стекло имеет «бриллиантовую» фаску. Также есть фаска вокруг камеры и датчика отпечатка пальцев. Все вместе - металл, стекло и закругленные края - создают очень благородный вид.

Производитель решил поместить сканер отпечатков пальцев на задней панели устройства. Это прекрасное решение для таких больших устройств, как Mate 8. Палец естественным образом попадает на датчик при попытке ответить на звонок или достать телефон из кармана. Единственный случай, когда это неудобно, - если устройство лежит плашмя на столе. Но и в этом случае для разблокировки можно просто ввести PIN код. Сам сканер работает невероятно точно и быстро, а процесс настройки его очень легок.

Mate 8 не имеет так любимых многими стереодинамиков. Вместо них в нижней части расположен всего один динамик, а вторая декоративная решетка установлена для симметрии. Тем не менее, это не влияет ни на качество звука, ни на громкость.

Дисплей

По традиции, устройства Huawei имеют современную аппаратную начинку и элегантный дизайн. И Mate 8 не стал исключением. Он имеет массивный 6-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1080р. Изображение очень яркое. Кроме того, имеется встроенная возможность управления цветовой температурой. Даже при самом низком уровне яркости изображение на дисплее хорошо читается при солнечном свете.

Любителям поговорить по телефону в зимние морозы понравится режим «Перчатки». Эта функция позволяет пользоваться устройством на улице, не снимая перчаток.

Производительность и батарея

Mate 8 работает на процессоре собственной разработки компании Huawei - Kirin 950. Телефон выпускается в двух комплектациях: 32Гб ПЗУ и 3Гб ОЗУ и 64Гб ПЗУ и 32 ОЗУ. Такое сочетание процессора и оперативной памяти позволяет сказать, что это, вне всякого сомнения, самый быстрый смартфон. Приложения открываются невероятно быстро и даже самые тяжелые игры работают плавно и без притормаживаний.

Пожалуй, самое впечатляющее в процессоре Kirin 950 - это то, что он умеет управлять питанием. Huawei утверждает, что им удалось получить до 10 дополнительных часов работы устройства. И при этом Mate 8 оснащен батареей в 4000 мАч. Все это позволяет использовать смартфон на полную мощность и к концу дня останется еще 30-40% заряда. При нечастом использовании подзаряжать телефон понадобится раз в два-три дня.

Програмное обеспечение

Как и большинство производителей, Huawei устанавливает на свои телефоны собственный лончер. Huawei называет его «Emotion UI» или «EMUI» для краткости. Внешне этот интерфейс покажется знакомым пользователям iOS, нежели тем, кто привык пользоваться Android OS. Хорошей новостью является то, что EMUI основан на Android 6.0 Marshmallow. Плохая новость заключается в том, что EMUI является сильно модифицированной версией Android. Практически нет ни одного элемента интерфейса, который бы не претерпел изменений. Настройки, панель уведомлений, многозадачность, меню питания и папки главного экрана - все это сильно отличается от классического вида андроида. Если бы в Apple решили выпустить андроид, то выглядел бы он именно так.

Конечно, есть и несколько моментов, которые могут обеспокоить. Уведомления некоторых приложений имеют черный текст, и их очень неудобно читать на темном фоне панели уведомлений. Значки уведомлений очень маленькие и трудно различимые в строке состояния. Иконки имеют закругленные углы, что также делает их похожими на iOS.

Но не все так плохо. EMUI имеет и ряд очень полезных и умных вещей. Система жестов Knuckle позволяет легко делать скриншоты и выполнять другие задачи. Функция On-Hand UI предоставляет возможность легко управлять смартфоном одной рукой. Так же есть плавающая панель инструментов, которую можно установить в любом месте экрана.

Камера

Mate 8 имеет мощную заднюю камеру 16 Мп. Это действительно хорошая камера, но стоящая на ступень ниже, чем Samsung Galaxy S6, Nexus 6P и iPhone. Huawei включил несколько режимов съемки, в том числе Supr Night для ночной съемки, HDR, и All-Focus, который позволяет регулировать фокус после съемки кадра.

Фронтальная камера не менее хороша, чем задняя. Наиболее примечательной ее особенностью является режим «Идеальное селфи». Во-первых, можно сделать несколько фотографий своего лица и откорректировать такие вещи, как гладкость кожи, белизну зубов и цвет глаз. После того, как все настроено, можно сделать обычное селфи, и к вашему лицу автоматически будут применены все «настройки».

Задняя камера может снимать видео с разрешением 1080р, 30 или 60 кадров в секунду. Программное обеспечение камеры простое в использовании и имеет множество функций, которые помогут вам сделать лучшее фото.

Заключение

Таким образом, основные плюсы Mate 8 - производительность и аккумулятор. Многие оценят его за скорость и продолжительность автономной работы. Это андроид-телефон с высококачественным дизайном, замечательным дисплеем, отличной скоростью работы и хорошей камерой.

Обзор смартфона Huawei Mate 8

Обзор смартфона Huawei Mate 8

Обзор смартфона Huawei Mate 8

Обзор смартфона Huawei Mate 8

Huawei Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх