Новости и события » Спорт » На Луганщине стартовал мотокроссовый сезон (фото, видео)

На Луганщине стартовал мотокроссовый сезон (фото, видео)

26 сентября в Лисичанске стартовал «Кубок Донбасса-2020» - открытый чемпионат Луганской и Донецкой областей по мотокроссу. Проведение Кубка стало возможно благодаря усилиям специалиста мотокросса Сергея Кропивцева и директора «Лисичанской инженерно-строительной компании» Константина Жалдакова.

Местом его проведения стал мототрек в районе бывшего «Завода «Строммашина» - на стыке территории Лисичанска и Волчеяровского поселкового совета. Турнир собрал 32 участника из 18 городов пяти областей Украины (Луганская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская) в восьми классах мотоциклов. Возрастной диапазон участников - от 5 до 61 года.

Мототрек собрал более двух тысяч зрителей, а сам турнир открыл глава Лисичанской городской военно-гражданской администрации Александр Заика.

В классе «50 см3» (мотоциклы с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров), соревновались 8 юных спортсменов от 6 до 9 лет. В обоих зачетных заездах на упрощенном для этого класса участке трассы первенствовал Михаил Глущенко из Запорожья, выступавший на мотоцикле «Хускварна».

В классе «85 см3», где соревнуются юноши 11-15 лет, уверенно первенствовал неоднократный призер чемпионата Украины и победитель «Кубка Донбасса-2019» в классе №65 см3» 11-летний Кирилл Марков из Кременной, оставив на последующих местах Никиту Озерянского из Днепра (бронзовый призер «Кубка Донбасса-2019» в классе «65 см3») и Глеба Жижкина из Славянска.

Прошлогодний победитель «Кубка Донбасса-2019» в классе «АМХ-2» (любители на мотоциклах с объемом двигателя до 250 см3) - Сергей Морозов из Славянска - первенствовал и на этот раз, оставив на втором месте Сергея Кобченко из Краматорска и Валерия Вознюка из Рубежного.

В классе «АМХ-1» (любители на мотоциклах с объемом двигателя до 500 см3) уверенную победу одержал Валентин Денищенко из Рубежного, оставив на последующих ступеньках пьедестала почета Евгения Мищенко из Краматорска и Виктора Винокурова из Краматорска.

В классе «Ветеран-1» (возраст участников 45-49 лет) в упорной борьбе победил мастер спорта из Запорожья Андрей Лютый - постоянный участник мотокроссов в Лисичанске. Из-за тактической ошибки мастер спорта Дмитрий Доценко из Мирнограда остался вторым, а на третьем месте расположился №16 Леонид Чепель из Краматорска.

В классе «Ветеран-2 (50-54 года), а также и абсолютным чемпионом среди всех классов ветеранов стал Сергей Пузанов из Доброполья.А в классе «Ветеран-3» (55 лет и старше) победил самый старший участник турнира - №22 Виктор Денищенко из Рубежного.

Безусловно, самыми захватывающими стали старты в самом престижном классе «Open» (профессионалы на мотоциклах с объемом двигателя до 500 см3), где хороший результат показал 15-летний Ярослав Кропивцев из Лисичанска. Он с большим преимуществом в обоих заездах опередил 15-летнего Федора Шутько из Бахмута, а также опытного мастера спорта из Краматорска Юрия Фастовца и еще двоих соперников.

Второй этап «Кубка Донбасса-2020» пройдет 4 октября в Доброполье, третий запланирован на 11 октября в Дружковке.