Новости и события » Мото » Бобрышев на подиуме в первом этапе чемпионата по мотокроссу

Бобрышев на подиуме в первом этапе чемпионата по мотокроссу

В Катаре состоялся первый этап чемпионата мира по мотокроссу 2016 года. Заезды прошли в трех классах – MXGP, MX2 и женском мотокроссе.

В классе MXGP первую обе гонки уикенда выиграл словенец Тим Гайсер на Honda. Россиянин Евгений Бобрышев тоже на Honda в первой гонке стал вторым, а во второй – третьим. Француз Ромэн Фебвре на Yamaha в первой гонке стал третьим, а во второй – вторым.

Всего в заездах принял участие 21 пилот.

Евгений Бобрышев: «Мы сегодня проделали хорошую работу и я по-настоящему счастлив и рад такому началу сезона. Первая гонка была для меня довольно простой, но во второй у меня была маленькая авария, когда я наехал на камень, который не видел, но потом вернулся на третью позицию, чему рад. Сезон впереди длинный, и это только первые гонки, но я доволен уикендом и чувствую себя хорошо. Мы упорно трудились с Honda и HRC, чтобы создать за зиму хороший мотоцикл, так что большое спасибо команде, что мы начинаем сезон вот так вот. Я также хочу поздравить Тима с его победой сегодня – он ехал действительно отлично».

В общем зачете чемпионата после одного этапа лидирует словенец Тим Гайсер на Honda – 50 очков. Второй – француз Ромэн Фебвре на Yamaha – 42 очка. Третий – Евгений Бобрышев на Honda – 42 очка. Четвертый – бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 34 очка. Пятый – итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 33 очка.

В классе МХ2 обе гонки уикенда в Катаре выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым в обеих гонках стал француз Дилан Ферранди на Kawasaki. Третьим в обеих же гонках пришел латыш Йонас Паулс на КТМ. В гонках приняли участие 23 пилота.

Россиянин Александр Тонков на Yamaha в первой гонке стал пятым, а во второй седьмым. Еще один россиянин, Всеволод Брыляков на Kawasaki, в первой гонке пришел 22-м, а во второй – девятым.

В общем зачете после одного этапа лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 50 очков. Второй - француз Дилан Ферранди на Kawasaki – 44 очка. Третий - латыш Йонас Паулс на КТМ – 40 очков. Четвертый – швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 34 очка. Россиянин Александр Тонков идет седьмым с 30 очками. Россиянин Всеволод Брыляков – пятнадцатый с 12 очками.

В женском зачете обе гонки выиграла новозеландка Кортни Данкан на Yamaha, второй оба раза пришла француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, а третьей в первой гонке стала голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha, а во второй – итальянка Кьяра Фонтанези на Honda. В обеих гонках участвовали 15 девушек.

Соответственно, в общем зачете женского мотокросса после одного этапа лидирует новозеландка Кортни Данкан на Yamaha – 50 очков. Вторая - француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 44 очка. Третья - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 38 очков. Четвертая – немка Ларисса Папенмайер на Suzuki - Suzuki – 34 очка. Пятая – итальянка Кьяра Фонтанези на Honda – 30 очков.

Следующий этап чемпионата состоится через неделю, 6 марта, в Таиланде на треке Супхан Бури. Следующий этап женского мотокросса состоится через месяц, 28 марта, в Нидерландах на треке Валькенсваард.