Новости и события » Общество » Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Декретный отпуск подходит к концу и из офиса уже звонят коллеги, с нетерпением ожидая вашего возвращения на работу. Но с кем же можно оставить ребенка? Если детский сад по каким-либо причинам перестал быть актуальным вариантом, единственным выходом из ситуации является найм гувернантки или гувернера, редакция составила список советов, благодаря котором можно подобрать идеальную няню для ваших детей.

Где искать?

Первая трудность, с которой сталкиваются родители при подборе няни, это «откуда начать поиски?». Можно сложить руки и ждать, пока идеальная гувернантка прилетит к вашему дому на зонтике, но, к сожалению, такое происходит крайне редко, поэтому нужно брать ситуацию в свои руки.

  • Родственники

Идеальным вариантом является член семьи, который временно не имеет работы и не откажется присматривать за ребенком за символическую плату или даже безвозмездно.

доверить малыша тете или двоюродному брату гораздо проще, ведь этих людей вы близко знаете и можете им доверять,

родственник может воспитывать вашего сына или дочь исключительно по своему усмотрению, а не по вашим рекомендациям, естественно, из благих побуждений.

  • Объявления

Стоит лишь открыть газету или пролистать страницы поиска в интернете, на должность няни у вас появится по меньшей мере несколько десятков кандидатур. Чаще всего такую подработку ищут студентки или пенсионерки, не мыслящие свою жизнь без детей.

из-за большой конкуренции гувернантки склонны идти на условия работодателей, соглашаясь на установленную плату и подстраиваясь под необходимый график,

человек, который вам на первый взгляд показался достойным и приятным, наедине с ребенком может проявить свои худшие качества, узнать о чем будет практически невозможно, разве что, при помощи скрытых камер.

  • Агентство

Если все ваши родственники живут в другом конце страны, а пускать в дом постороннего человека вам бы не хотелось, позвоните в агентство по подбору домашнего персонала, которое в два счета найдет для вас профессионального гувернанта или гувернантку.

подобные организации тщательно заботятся о своей репутации, поэтому их работники не смогут себе позволить вести себя недостойно при вас и вашем ребенке,

как и за все высококлассное, за услуги агентства придется заплатить, причем, чем надежнее фирма, тем сильнее по кошельку ударит найм няни.

Советы для собеседования

Определившись с кандидатурой, в обязательном порядке устройте личное собеседование, желательно в вашей квартире и при ребенке. Это поможет малышу постепенно привыкнуть к новому человеку, да и позволит вам определить отношение будущего работника к детям.

Совет №1: Проверка здоровья няни.

Первым делом, перед тем, как приступить к обсуждению принципов воспитания, обратите внимание на внешний вид кандидата. Выглядит ли этот человек здоровым и спокойным? Не стал ли ваш будущий работник прямо с порога жаловаться на жуткие сквозняки и бесконечные аллергии? Даже если он или она имеют заболевание, которое никоим образом не может передаться кому-либо, на роль няни этот человек не подойдет, так как ребенок, словно зеркало, со временем начнет копировать нездоровые привычки и склонности.

В идеальном случае кандидат придет к вам на собеседование и вручит санитарную книжку, подтверждающую, что он может находиться рядом с юным уязвимым организмом, не нанося вреда. Если же этого не происходит, чувствуйте себя свободно расспросить о здоровье будущей няни, вероятных пищевых и лекарственных аллергиях и так далее.

Совет №2: Проверка наличия опыта и знаний.

Далеко не каждый может себе позволить гувернантку из элитного агентства, делая выбор в пользу учащейся соседнего ПТУ. Однако есть ряд необходимых знаний, которым может обладать даже студентка-троечница, если у нее был опыт в работе с детьми. Обязательно задайте вопросы о семье человека, наличие младших братьев и сестер зачастую делает честь даже больше, чем диплом о педагогическом образовании.

Не поленитесь пообщаться с кандидатом на тему его личных интересов. Собеседование должно длиться не менее 1 часа, только в таком случае вы сможете хоть немного сблизиться с человеком, на опеку которому оставите свое чадо. Задав вопрос о хобби и любимых занятиях, можно понять, насколько няня будет изобретательна в проведении досуга с ребенком. Чаще всего дети весело проводят время с людьми, обладающими творческими склонностями.

Разумеется не стоит забывать и об ответственности. Поинтересуйтесь умением будущего работника оказывать первую медицинскую помощь, а если у вашего сына или дочери есть какие-то специфические болезни или аллергии, спросите об умении пользоваться ингалятором или делать лечебные инъекции.

Совет №3: Тест на реакцию.

В качестве последнего экзамена быстро протестируйте кандидата. Задайте ему условия для экстремальной ситуации, к примеру, пожара, землетрясения или бытовой травмы и понаблюдайте за реакцией. Замечательно, если няня настаивает на том, что будет стараться предотвратить травматические ситуации, но куда лучше, если даже в условиях опасности человек сможет не растеряться и оказать помощь ребенку. Во время ответа обращайте внимание не только на то, говорит кандидат, но и на то, он это говорит.

Если он или она немного замедлил с решением экстремальной ситуации, однако ответ дал спокойный и полный, значит на этого человека можно положится. Если же у вашего будущего работника появилась нервозность в голосе, а его глаза стали бегать из стороны в сторону или же зафиксировались на одной точке, значит при нестандартных условиях няня может потерять самообладание, впасть в истерику или ступор, напрочь забыв о безопасности ребенка.

Внимание!

Обращайте внимание на внешний вид и голос кандидата на должность няни, в идеале этот человек должен быть опрятным и спокойным, ни в коем случае не угрюмым. Вашему сыну или дочери гость может не понравится, однако отмечать нужно не эмоции ребенка, а то, как на них реагирует няня. Если сомневаетесь, назначьте испытательный срок, во время которого внимательно следите за переменами в детях. В том случае, если малыши стали более замкнутыми, капризными или тревожными, стоит всерьез задуматься о поиске новой няни.

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?

Как правильно выбрать няню для ребенка?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх