Новости и события » Спорт » Лига чемпионов. 4-й тур. «Динамо» - «Барселона» - 0:4. Отчет о матче

Лига чемпионов. 4-й тур. «Динамо» - «Барселона» - 0:4. Отчет о матче

В рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов киевское «Динамо» принимало на НСК «Олимпийский» лидера группы - каталонскую «Барселону».

Обе команды подошли к поединку с потерями. Наставник киевлян Мирча Луческу из-за травм и коронавируса не досчитался более десяти футболистов основной обоймы, а главный тренер каталонцев Рональд Куман кроме травмированных Пике, Бускетса, Сержи Роберто и Фати предоставил отдых де Йонгу и Месси, которые не приехали в Киев.

Гости с первых минут взяли мяч под контроль, но "бело-синие" грамотно выстроили игру в обороне и особо не позволяли разгуляться возле своих владений. Более того, первая опасность возникла именно у ворот "блау-гранас", когда после подачи Вербича со штрафного гости едва отбились, и атака завершилась ударом де Пены в руки тер Штегену.

Каталонцы тем временем много владели мячом и поддавливали. Коутиньо пробил опасно, но мимо ворот, Брэйтуэйт упал в штрафной после контакта с Гармашем, но арбитр после проверки эпизода при помощи VAR не стал назначать пенальти. Тем не менее, перед самым перерывом вновь выйти вперед могли динамовцы, но тер Штеген проявил свое мастерство после удара де Пены, не позволив мячу залететь в сетку.

Ход первого тайма добавлял оптимизма болельщикам "Динамо" перед второй 45-минуткой. И после возобновления игры у подопечных Мирчи Луческу было несколько опасных выпадов - сначала Вербич с острого угла пробил в руки голкиперу, а затем защитник лишь в последний момент помешал Беньямину замкнуть прострел Буяльского с правого фланга.

Но на 52-й минуте "бело-синие" пропустили в свои ворота. Гости организовали атаку по центру, Брэйтуэйт готовился нанести удар из пределов штрафной, но его обокрал... подключившийся Дест, который вырвался на оперативный простор и пробил в угол ворот мимо Бущана. А вскоре каталонцы и вовсе удвоили свое преимущество, когда после подачи с углового и скидки головой кого-то из партнеров дальнюю штангу замкнул Брейтуэйт.

"Бело-синие" не собирались опускать руки. В частности, прошел опасный выпад, когда в результате быстрой атаки Буяльский вывел на ворота де Пену, но вместо напрашивавшегося паса в центр штрафной на Виталия уругваец решил пробить с острого угла - и не попал в створ.

А вот "блау-гранас" своим очередным шансом воспользовались. После подачи с левого фланга Брейтуэйт замыкал головой, но Бущан среагировал на удар с близкого расстояния, парировав мяч. Правда, перед ударом в исполнении нападающего "Барселоны" Попов толкнул его в спину, и арбитр, не раздумывая, назначил пенальти, который сам же пострадавший и реализовал.

Подопечные Мирчи Луческу все же забили один гол вторничным вечером на НСК "Олимпийский", но арбитр справедливо отменил взятие ворот Вербичем, поскольку Беньямин и сфолил против соперника, и в явном офсайде находился. А финальную точку в поединке поставил Гризманн, который ударом из центра штрафной заставил в четвертый раз за вечер капитулировать Бущана.

В итоге, обидное болезненное поражение "Динамо", которое, правда, не повлияло на турнирную ситуацию - учитывая поражение "Ференцвароша" в Турине, "бело-синие" продолжают занимать третье место в таблице, опережая будапештскую команду по дополнительным показателям.