Новости и события » Общество » Юный легкоатлет из Одесской области допрыгался до золотых наград в Сумах

Юный легкоатлет из Одесской области допрыгался до золотых наград в Сумах

Спортсмены Одесской области завоевали три медали, в том числе и две золотые, на Чемпионате Украины по легкой атлетике среди юношей 2004-2005 годов рождения.

Проходило это состязание в Сумах с 6 по 8 февраля, и чемпионом дважды стал воспитанник одесской областной ДЮСШОР из Ильичевска (переименован в Черноморск) Виктор Яненко (тренеры Сергей Полинков и Александра Стаднюк). Во второй день турнира спортсмен стал чемпионом в прыжках в длину (7,02 метра), опередив серебряного призера - Максима Цихоцкого из Львова - на 28 сантиметров. Но до норматива еврочемпионата (U-18) ильичевцу пока не хватает 3 сантиметров.

А в последний день соревнований Яненко оказался лучшим в тройном прыжке и побил собственный рекорд на 73 сантиметра (14,29 метра). Но здесь до норматива не хватило 8 сантиметров. Впрочем, наставник прыгуна Сергей Полинков отметил, что у того есть все шансы все успешно сдать в летнем сезоне.

Добавим, что третью награду в копилку Одесской области тоже положил представитель Ильичевска, а именно - воспитанница местной ДЮСШ Ия Штипуляк (тренер Николай Малютин). Она стала бронзовым призером, и это уже 10-я медаль спортсменки на юношеских чемпионатах страны.