Новости и события » Культура » Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Сегодня актеру театра и кино Андрею Миронову могло бы исполниться 75 лет. Мало кто знает, но всю свою жизнь он боялся, что его разлюбят. Обаятельный, стильный и красивый – таким он казался влюбленным в него зрителям. А в глубине души боялся, что его забудут. Поэтому после сорока лет, буквально, сгорал на работе.

Еще с детства Миронов всегда был в тени своего брата. Худенького и обаятельного Киру Ласкари, старшего брата по отцу, любили девочки, он был популярен у сверстников. А Миронов был эдаким медвежонком: склонным к полноте, немного неуклюжим и застенчивым мальчиком из хорошей семьи. Но он твердо решил, что добьется всего, чего захочет. Именно поэтому ограничил себя в еде и ежедневно занимался спортом. Так из маленького и неуклюжего мальчика он стал настоящим сердцеедом.

После того, как Миронов окончил Щукинское училище с красным дипломом, на него стали обращать внимание серьезные режиссеры. Первые роли актера доставались ему за обаятельную внешность. Тут и легкомысленный Юрка в ленте «Мой младший брат», и Ромка в лирической комедии «Три плюс два». Потом режиссеры рассмотрели в Миронове сатирический талант. Самой яркой ролью такого плана стала роль Графа в «Бриллиантовой руке», а так же Остапа Бендера в «12 стульях».

Несмотря на огромную загруженность, Миронов чувствовал – режиссеры используют не весь его обширный потенциал. Комедийные и музыкальные роли стали основой его репертуара. А как же драма? Миронов знал, что давно готов исполнить серьезную роль у культового режиссера, очень хотел попасть в фильм Тарковскому. Но режиссеры не видели в нем драматического таланта. Тарковский не представлял его героем своего фильма, Михалков так же не приглашал Миронова на пробы.

Мало кто знает, что актеру приходилось ежедневно работать над собой. Он до ужаса боялся высоты, скорости, диких животных, даже лошадей. Но на экране бесстрашно встретился даже со львом в фильме «Приключение итальянцев в России». Каждый день Миронов боролся с собой – и выигрывал. Песни актера, которые знают и поют до сих пор, давались ему с трудом. Чтобы добиться блестящих результатов, актер мог повторять одну и ту же строку песни не одну сотню раз.

На многих фотографий Миронов запомнился поклонникам одетым в голубую водолазку – под цвет обворожительных глаз. Мало кто знает, что под высокой горловиной кофты актер скрывал сильнейший фурункулез. Несмотря на болезнь, он играл и снимался, как будто боялся, что не успеет доиграть последнюю роль. В 1978 году актер перенес менингит и первое кровоизлияние в мозг. Инфицированные лимфоузлы удалили, но болезнь не отступила. В 1987 году, во время любимой для актера пьесы «Женитьба Фигаро», Миронов упал на сцене без сознания. Из-за обширного кровоизлияния в мозг, актер умер через 2 дня, не приходя в сознание. Последнее, что он видел в жизни – красный бархат занавеса оперного театра в Риге.

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят

Андрей Миронов: Я боюсь, что меня разлюбят


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх