Новости и события » Спорт » Финны победно дебютируют в элите в трагическом матче с Данией: видео гола

Финны победно дебютируют в элите в трагическом матче с Данией: видео гола

Матч № 3 нынешнего чемпионата Европы с незабитым хозяевами пенальти и единственным, но голевым, ударом гостей неизбежной войдет в историю турнира из-за ЧП с Кристианом Эриксеном.

Поединок датчан и финов начался и проходил при явном доминировании хозяев поля. Немного обще статистики - владение мячом - 63 на 37, угловые - 9:0, удары - 23:1. Моменты, чтобы поразить ворота у датчан были у же в пером тайме, но пробить оборону финнов и реализовать их не удавалось.

Ключевой в этом матче стала 43-я минута. Кристиан Эриксен, на ровном месте, без каких-то столкновений и единоборств, как подкошенный упал на поле. Благо, реакция арбитра была мгновенной - он сразу дал зеленый свет медикам. Матч был приостановлен по медицинским соображениям, и этот перерыв затянулся в итоге почти на два часа.

Эриксена вынесли с поля на носилках, отвезли в одну из элитных клиник Копенгагена, где он пришел в себя и должен пройти обследование. Состояние футболиста, у которого возникли проблемы с сердцем во время игры, стабилизировалось. Все время вынужденного перерыва болельщики двух сборных оставались на трибунах, скандируя имя и фамилию игрока, за жизнь которого боролись медики.

Сначала в СМИ появилась информация, что доиграть поединок могут в воскресенье, но в итоге УЕФА по просьбе игроков обеих команд согласился возобновить матч между сборными Дании и Финляндии в субботу в 21:30 по киевскому времени.

Матч был возобновлен, и во втором тайме преимущество датчан сохранялось. Однако в итоге забили не они, а финны. Причем, гости успешно реализовали своей единственный (!) удар в этом матче. Гол Похьянпало на 60-й минуте стал для игрока десятым за время его выступления за сборную и первым для Финляндии в элите - сегодня команда дебютировала на крупных футбольных турнирах.

Датчане бросились отыгрываться, продолжали атаковать и даже заработали пенальти, который не реализовали: Градецки парировал удар Хейбьерга. Хозяева имели возможности сравнять счет и помимо одиннадцатиметрового, но мяч после перспективных ударов датских форвардов слишком часто уходил выше перекладины.

Итог - минимальная победа сборной Финляндии в трагическом матче, лучшим игроком которого был назван Кристиан Эриксен.