Новости и события » Происшествия » Россиянина-боевика взяли под стражу в Луганской области

Россиянина-боевика взяли под стражу в Луганской области

Гражданина РФ, воевавшего на стороне "ЛНР", взяли под стражу. Об этом сообщилив пресс-службе прокуратуре Луганской области.

Россиянин обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

В конце октября 2014 года гражданин РФ вступил в ряды военизированного подразделения террористической организации “ ЛНР” “ Казачей национальной гвардии” “ СИМ” (Семья и Мир) и до февраля 2015 года с автоматическим оружием нес службу на одном из блокпостов вблизи города Счастье Луганской области.

Как отмечается, во время несения “ службы” подозреваемый способствовал незаконному противодействию и препятствованию выполнения служебных обязанностей военнослужащими Вооруженных Сил Украины, задействованным в проведении антитеррористической операции, путем осуществления разведки позиций украинских военных для дальнейшего их поражения боевиками.

А также с февраля по март 2015 года сообщник террористов принимал активное участие в вооруженном сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим ВСУ во время событий возле Дебальцево.

Подозреваемому сообщили о подозрении в участии в деятельности террористической организации и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно обнародованным показаниям подозреваемого, воевать на Донбассе он согласился по предложению органов власти Российской Федерации для “ очищениЯ” его биографии преступника с 16-летним тюремным стажем и получения материального вознаграждения.

Досудебное расследование продолжается, проводятся неотложные следственные действия.

Ему грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал работники Службы безопасности Украины задержали около города Счастье в Луганской области гражданина РФ, который до того, как начал воевать на стороне “ ЛНР”, 16 лет сидел в тюрьме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх