Новости и события » Спорт » ГК "Мотор" уступил всего один мяч польскому "Виве Кельце"

ГК "Мотор" уступил всего один мяч польскому "Виве Кельце"

Чем запомнилась встреча "Мотора" и "Кельце"

Гандбольные клубы "Мотор" и "Виве Кельце" из Польши очень похожи. Обе команды являются гегемонами в своей стране. "Мотор" уже 9 сезонов подряд без интриги выигрывает чемпионство в стране, а "Виве Кельце" вдвое больше - 18 сезонов. Отличаются они историей выступлений в Лиге чемпионов. Например, запорожцы еще ни разу не преодолели стадию 1/8 финала. А польский клуб уже отмечался победой в Лиге чемпионов в сезоне 2015/16.

«Виве Кельце» приехал в Запорожье с поражением от румынского «Динамо Бухарест», но с победой над венгерским «Веспремом». Запорожский «Мотор» заработал два балла с португальским «Порту», ​​но приехал с неутешительным результатом из Барселоны. Очное противостояние запорожского и польского клубов должно было решить судьбу третьего места группы «В». Это понимали и игроки, и местные болельщики, которые почти полностью заполнили трибуны ДС «Юность», чтобы поддержать родной клуб.

Большую часть первого тайма на табло были скромные для гандбола цифры - суммарно 10 мячей за 18 минут. А вот чего было действительно много - это фолов и пенальти. Но даже это не давало оторваться в счете полякам. Защита «Мотора» следила за главным снайпером «Кельце» Алексом Дуйшебаевым. Наш вратарь Геннадий Комок надежно стоял в воротах, но тем не менее, сравнить счет в течение всего тайма так и не удалось - 13:14

- Играли очень плохо в защите. Прежде всего, не справились с теми задачами и с той информацией, которую мы знали о команде соперника. Только отличная игра нашего вратаря позволяла нам держаться на уровне на протяжении всей игры, - рассказал главный тренер ГК «Мотор» Гинтарас Савукинас.

За 5 минут до конца матча запорожцам удалось впервые выйти вперед, но удержать это преимущество, к сожалению, не удалось. Старались абсолютно все. Айденас Малашинскас был неудержим в атаке. Борис Пуховский «прошивал» защиту «Кельце», а Геннадий Комок продолжал «тащить» пенальти. Для понимания - наш кипер отбил 7 из 9 семиметровых бросков, но этого не хватило для хотя бы ничьи. Итог невероятно досадный - поражение с разницей всего в один мяч - 25:26. К сожалению, в таком ровном противостоянии девятикратному чемпиону Украины не удалось заработать очков. А «Виве Кельце», получив еще два балла, поднялся на третью строчку по результатам трех стартовых туров в Лиге чемпионов.

- Было больше эмоций, чем качественной игры. Обе команды хорошо дрались, а Геннадий Комок сделал из нас клоунов, отразив семь из девяти пенальти. По-моему, шесть он отбил, а один в перекладину попал. Очень трудно выиграть, когда не забиваешь сколько чистых ситуаций, - поделился после матча главный тренер ГК «Виве Кельце» Талант Дуйшебаев.

Теперь команду Гинтараса Савукинаса ждет выездной поединок против французского «Пари Сен-Жермен» 14 октября. А 20 октября во дворце спорта «Юность» запорожцы будут принимать румынское «Динамо Бухарест».