Новости и события » Политика » Сотрудники горисполкома принимают участие в агитации за одного из кандидатов на пост мэра Кривого Рога (ВИДЕО)

Сотрудники горисполкома принимают участие в агитации за одного из кандидатов на пост мэра Кривого Рога (ВИДЕО)

Сотрудники горисполкома принимают участие в агитации за одного из кандидатов на пост мэра Кривого Рога (ВИДЕО)

Подчиненные действующего городского головы Кривого Рога и кандидата на эту же должность привлечены к предвыборной агитации своего руководителя. Их имена и фото фигурируют в раздаточных материалах, которые активно распространяются по городу.

Об этом 0564 сообщили в Гражданской сети "Опора".

Представители "Опоры" обратилась за разъяснением сложившейся ситуации к управляющей делами горсовета Елене Шовгеле.

На вопрос наблюдателя "Опоры" о своем участии в агитации, Елена Шовгеля ответила, что это ее гражданская позиция, которая заключается в поддержке Юрия Вилкула. Когда наблюдатель предупредила Елену Николаевну, что ее должность накладывает на нее определенные ограничения, в том числе в виде запрета на участие в предвыборной агитации (п.3, ч.1, ст.60 ЗУ "О местных выборах"), госпожа Шовгеля отметила:

"Если вы меня спросите, я не стану говорить неправду. Это моя гражданская позиция, меня как человека, меня как депутата областного совета от "Оппозиционного блока". Я говорила об этом вчера, говорю сегодня и буду говорить завтра. Мне за это не стыдно, ведь я считаю, что это человек, который сделает все необходимое, чтобы "завтра" у этого города было".

В ГС "Опора" отмечают, что сам комментарий Елены Николаевны в своем рабочем кабинете содержит агитацию и признаки нарушения Закона Украины "О местных выборах". Согласно пункту 3 части 1 ст. 60 Закона, должностным лицам органов местного самоуправления запрещается принимать участие в предвыборной агитации в рабочее время. За указанные действия предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 ст. 212 - 10 КУоАП: "Осуществление предвыборной агитации лицом, участие которого в предвыборной агитации запрещено законом влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц - от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх