Новости и события » Общество » Сборная вернулась в Одессу: 36 ударов и один гол

Сборная вернулась в Одессу: 36 ударов и один гол

Ровно пять лет назад сборная Украины по футболу провела свой последний до сегодняшнего дня матч в Одессе. В рамках отбора на чемпионат мира тогда еще подопечные Андрея Шевченко минимально обыграли финнов - 1:0.

До этого весной того же года в товарищеском матче с таким же счетом минимально обыграли Кипр. Весной 2013-го в отборочном турнире к ЧМ-2014 наши футболисты обыграли сборную Молдовы - 2:1. А если учесть, что еще в 2007-м на старом "Черноморце" Украина обыграла Литву, то матч с болгарами ожидался с уверенным оптимизмом. Одесса - победный город для национальной сборной.

Несмотря на то, что уже 16 ноября команду Александра Петракова ждет решающее противостояние с Боснийцами (нужна только победа), тренер все равно выставил сильнейший состав. С первых минут наша команда, поддерживаемая многочисленной как для коронавирусных времен публикой, принялась показывать, кто в Одессе хозяин.

Александр Зинченко замыкал навесную передачу Андрея Ярмоленко, но пробил выше ворот. Затем из убойной позиции промахнулся Зубков. К слову, Александр Зубков провел очень качественный первый тайм. Левый хавбек сборной регулярно обострял ситуацию, в одном из эпизодов с участием Александра только мастерство болгарского вратаря спасло гостей от пропущенного мяча. Жутко не везло Артему Довбику. Форвард "Днепра-1" забил, но из офсайда. Еще пару раз не мог поразить ворота, находясь буквально в метре от них.

И вот на этот фоне тотального доминирования хозяев болгары реализовали едва ли не первую вылазку к воротам Георгия Бущана. Несогласованностью и нерасторопностью Матвиенко и Тымчика воспользовался Кириллов - 0:1. на перерыв команды могли уйти при равном счете, но снова феерически промазал Довбик. На второй тайм Артем уже не вышел - его сменил Роман Яремчук.

Вторая сорокапятиминутка началась c мощного удара в штангу болгарских ворот от Александра Зинченко. Затем уже настал черед вышедшего на замену вратаря Вуцова спасать гостей после дальних выстрелов Руслана Малиновского. Руслан был лучшим во втором тайме у нашей команды. Но пробить вратаря болгар удалось не ему, а другому полузащитнику - Тарас Степаненко удачно подкараулил отскок и с лета вонзил мяч в дальний угол метров с 20-ти. Тут же Ярмоленко должен был выводить украинскую сборную вперед, но снова с лучшей стороны проявил себя Вуцов. Последний шансы принести Украине победы упустили Виктор Коваленко и Александр Зинченко.

Итого: по ударам в сторону ворот - 36:14, по ударам в створ ворот - 14:1, на табло - 1:1. В Сараево одного мяча для успеха может не хватить. В целом, сборная провела качественный матч. Настрой перед первым финалом радует.

Автор - Виталий Хемий, спортивный обозреватель "Думской"

Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter.