Новости и события » Спорт » «Шахтер» ушел на каникулы зимним чемпионом и без Марлоса

«Шахтер» ушел на каникулы зимним чемпионом и без Марлоса

Футбол. Премьер-лига

6 декабря. Днепр-1 - Черноморец - 3:1. 10 декабря. ФК Мариуполь - Днепр-1 - 0:3, Ингулец - Десна - 2:1. 11 декабря. ФК Александрия - Шахтер - 1:2, Верес - Рух - 1:1, ФК Львов - Ворскла - 1:1. 12 декабря. Черноморец - Металлист 1925 - 2:1, Динамо К - Заря - 1:1, Колос - ФК Минай - 2:1.

В субботу горняки обыграли в гостях ФК «Александрия» - 2:1. Победный мяч записал на свой счет Жуниор Мораес, который пропустил больше восьми месяцев из-за тяжелой травмы. А вот полузащитник Марлос не играл. Он получил небольшую травму, и него закончился контракт с клубом. Так что его в «Шахтере» больше не будет. Вингер перешел в клуб Донецка летом 2014-го. За восемь сезонов провел 287 матчей, забил 74 гола и завоевал 12 трофеев с командой. Приняв украинское гражданство в составе сине-желтой сборной, он сыграл в 26 матчах и забил один гол.

Тем временем подопечные Де Дзерби возглавили турнирную таблицу и ждали, как сыграет их главный конкурент. Поединок на НСК «Олимпийский» между «Динамо» и «Зарей» был самым ожидаемым в 18-м туре. Команде Луческу надо было побеждать с разницей хотя бы в два мяча, чтобы опередить «Шахтер» и с чистой совестью уходить на каникулы в статусе «зимнего чемпиона». Но и подопечным Виктора Скрипника нужны очки для конкуренции с «Днепром-1» за бронзовые медали.

На 44-й минуте Буяльский забил гол, а на четвертой минуте второго тайма 20-летний иранец Аллахьяр сравнивает счет 1:1. Голов в матче забито больше не было. В итоге Динамо» осталось на втором месте, а «Заря» на четвертом с отставанием в четыре очка от «Днепра-1».

«Колос» дома победил «Минай» - 2:1. Причем, проигрывал до 88-й минуты, пока Милько забил пенальти - 1:1. А через две минуты Черноморец принес победу «Колосу».

Безвыигрышная серия «Миная» составляет уже 17 матчей. На зимний перерыв закарпатцы ушли на предпоследней позиции в турнирной таблице.

Роман Григорчук, который ранее работал в «Черноморце», «Габале», «Астане» и солигорском «Шахтере», может вернуться в Одессу. Возвращение связано с переходом команды в руки новых владельцев. Сейчас тренирует «Черноморец» Юрий Мороз. Он вызывает неприятие у фанатов команды, которые недовольны большим количеством арендованных игроков киевского «Динамо». Хотя в последнем туре уходящего года одесситы победили «Металлист-1925». Это их первая победа в четырех матчах.

Уже в новом году борьба разгорится с новой силой. Предстоит сыграть еще 12 туров. Помимо медалей, на кону места в еврокубках. Их всего пять. Две лучшие команды турнира получат путевки в квалификацию Лиги чемпионов (прямого пропуска в групповой раунд уже нет). Победитель кубка Украины сыграет в отборе Лиги Европы, а еще две команды из чемпионата попадут в предварительные раунды Лиги конференций.

19-й тур. 26 февраля. ФК Минай - Десна, Черноморец - ФК Мариуполь, Рух - Колос, Металлист 1925 - Шахтер, Днепр-1 - Десна, Динамо К - Ингулец, Ворскла - Верес, ФК Александрия - ФК Львов.