Новости и события » Спорт » Свитолина и Костюк вышли в третий круг Australian Open

Свитолина и Костюк вышли в третий круг Australian Open

Первая и третья ракетка Украины Элина Свитолина и Марта Костюк успешно преодолели барьер второго круга на первом в этом году турнире серии Grand Slam - Australian Open и вышли в третий круг.

Соперницей Костюк была значительно выше в рейтинге WTA испанка Сара Соррибес-Тормо, над которой она взяла верх со счетом - 7:6 (7:5), 6:3.

Начало первой партии разворачивалось по сценарию испанки. Соррибес-Тормо дважды подряд заставила прогадать на своих подачах Костюк и повела в счете 3:0. Впрочем, дальше Марта собралась и отыграла две подачи оппонентки в свою пользу. При равном счете вырваться вперед удалось испанке, но украинка смогла сравнять и дожать на тай-брейке.

Во втором сете игра на корте шла равная борьба, но Марта в отличие от Сары отдала сопернице лишь один гейм против трех.

Во время матча испанка не совершила ни одной подачи на вылет и допустила четыре двойные ошибки. У Костюк - один эйс и три двойные ошибки.

Следующей соперницей украинки станет шестая ракетка мира из Испании Паула Бадоса Хиберт. Матч состоится 21 января.

Элина Свитолина во втором круге встречалась с французской теннисисткой Армони Тан. Уступая в третьем сете соперница украинки отказалась продолжать матч. В итоге - 6:3, 5:7, 5:1.

Выиграв первый сет Элина уступила во втором, длившемся почти час. В третьей партии борьбы почти не было. Украинка повела в счете, а Тан из-за травмы икроножной мышцы не смогла доиграть матч.

Get well soon, pic.twitter.com/2IIIVzxvrB

- AusOpen (@AustralianOpen)

Это была первая очная встреча теннисисток. В третьем круге Australian Open Свитолина встретится с бывшей первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Беларуси.

На старте турнира Костюк одолела Диан Парри из Франции со счетом - 6:1, 7:6 (7:2), а Элина Свитолина взяла верх над другой француженкой Фионой Ферро.

Еще три украинки Ангелина Калинина, Даяна Ястремская и Леся Цуренко не смогли преодолеть барьер первого круга. Вторая ракетка Украины Калинина была близка к победе над американкой Пегулой, но уступила под давлением сопернице.