Новости и события » Спорт » Украина завершила Паралимпиаду в Пекине: 29 медалей и второе общекомандное место

Сборная Украины завершила выступление на XIII зимних Паралимпийских играх в Пекине (Китай).

За девять соревновательных дней украинские спортсмены выиграли 29 медалей: 11 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых и в итоге заняли второе место в общекомандном зачете и по общему количеству наград, передает Укринформ.

Сборную Украины в двух видах спорта (биатлоне и лыжных гонках) представляли 29 спортсменов: 20 паралимпийцев (13 - с поражением опорно-двигательного аппарата, 7 - с поражением зрения) и 9 спортсменов-лидеров (гайдов).

Чемпионы и призеры "белых" Игр-2022:

Оксана Шишкова - 3 "золота", 2 "серебра"

Григорий Вовчинский - 2 "золота", 1 "серебро", 2 "бронзы"

Виталий Лукьяненко - 2 "золота", 1 "серебро"

Людмила Ляшенко - 1 "золото", 1 "серебро", 1 "бронза"

Александра Кононова - 1 "золото", 1 "серебро"

Александр Казик - 1 "золото", 1 "серебро"

Анатолий Ковалевский - 1 "золото", 1 "серебро"

Дмитрий Суярко - 1 "золото", 3 "бронзы"

Ирина Буй - 1 "золото", 1 "бронза"

Василий Кравчук - 1 "золото"

Тарас Радь - 2 "серебра", 1 "бронза".

Сборная Украины показала самый лучший результат на зимних Паралимпиадах, начиная с 1998 года. На счету "сине-желтых" за семь "белых" Игр уже 141 награда: 38 золотых, 51 серебряная и 52 бронзовые.

Всего в китайской столице было разыграно 78 комплектов наград в шести видах спорта. Медали Пекина-2022 завоевали представители 19 стран мира из 46 команд-участниц.

Больше всего медалей у Китая - 61 (18 золотых, 20 серебряных, 23 бронзовые). Первую тройку медального зачета замкнула сборная Канады - 25 наград (8, 6, 11).

Следующие XIV зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта 2026 года в столице Франции Париже.

Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2022 из-за полномасштабного военного вторжения в Украину.