Новости и события » Общество » Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Жизнь по другую сторону тюремных стен всегда интересовала людей. Кого-то - потому, что предстояло или могло бы предстоять тюремное заключение, а кого-то просто потому, что непонимание дичайше раздражало. В любом случае, никто не будет спорить, что жизнь заключенных сильно отличается от жизни других людей, но при этом и они не лишены обычных человеческих переживаний, мелочей и радостей. В том числе не лишены они и отношений с женщинами, и даже имеют полное право знакомиться с дамами, приглашая их на свидания.

Тюрьма или колония?

Для начала стоит отметить, что жизнь в тюрьме от жизни в колонии существенно отличается. Несмотря на отождествление этих понятий в СМИ и литературе, это принципиально разные вещи, поскольку в колониях содержат, чаще всего, тех преступников, которые имеют все же шансы на исправление. В тюрьму обычно попадают те, кто не впервые оказались осужденными, либо не могут существовать в обществе.

Колония представляет собой крупный поселок, в рамках которого передвижение осужденных ограничено. Они обеспечены работой и досугом, регулярно помогают своим родным финансово, несмотря на существенные ограничения в правах. Тюрьма ограничивает права заключенного максимально, допуская его передвижение только в границах одного здания или нескольких корпусов, где имеется строгий пропускной режим и защита.

Существуют также классификации тюрем и колоний: особый, строгий и обычный режим. Выбор места заключения и типа исправительного заведения устанавливается по закону в соответствии с уголовным кодексом страны.

Впрочем, как бы ни разнились данные учреждения, внутренние правила у них обычно одинаковые. Они имеют право вести переписки и посещать 4 коротких и 4 длинных свидания за год. При этом длинные свидания подразумевают под собой 3 суток в общежитии с членами своей семьи, родными и близкими. И даже имеют право жениться!

На ком женятся заключенные?

Вполне привычное и понятное явление - свадьба заключенного с девушкой, с которой у него был роман еще до того, как он попал под суд. Сложно пояснить, почему нельзя было бы расписаться после отсидки, или до оной, но свадьбы на зоне - далеко не редкость.

Совершенно другой тип отношений - свадьба с девушкой, с которой заключенный знакомится по-переписке. Таких женщин обычно за глаза называют "заочницы", они знакомятся с зеками на сайтах знакомств или по телефону, все реже используя классическую переписку почтой.

Следует заметить, что не всегда мужчина женится на той, которая регулярно носит ему передачи. В погоне за мужчиной дамы могут вовсе потерять голову, нося передачи и не подозревая, что он уже давно женат на другой, или планирует свадьбу с другой девушкой. И, что любопытно, сотрудники охраны зоны вполне в курсе ситуации, но никогда не скажут своего слова и не предупредят, поскольку с кем встречаться и в кого влюбляться - дело каждого.

Почему "заочницы" выбирают зеков?

На удивление, заключенные умеют выбирать красивые слова. Даже нет, не красивые - красивейшие! Тут и культурная интеллигентка способна растаять, особенно если у нее проблемы с заниженной самооценкой. При наличии сегодня мобильных телефонов можно не заметить даже безграмотность мужчины, да и далеко не все зеки столь безграмотны, как представляется большинству среднестатистических граждан.

Неизменно они все невинно осужденные жертвы кровавого режима, которых обидели, подставили, обманули. Максимум - "не стреме стоял", не более. А "впаяли" срок - мама не горюй. И так проникновенно врут зачастую, что хочется поверить, особенно если ничего не смыслишь в законах и судебной системе.

Зато такие мужчины во время своего заключения не придут домой пьяными и не устроят скандал. И вообще свободу не ограничивают, поскольку сами существенно ограничены в передвижении. Женщина до длинного свидания даже не подозревает о недостатках своего возлюбленного, и в итоге идеализирует его, влюбляясь в красивые слова.

Речи нет сейчас о тех, кто до суда много лет прожили вместе, хотя даже в этом случае стоит задуматься о том, чтобы подождать все же до освобождения человека, поскольку в колониях и тюрьмах мужчины кардинально меняются и становятся не похожими на тех, кем они были до заключения.

Как проходят свадьбы на зонах

Свадьба на зоне окрашена особой романтикой. Особо пошуметь под бдительным взглядом надзирателей точно не удастся, да и правила достаточно строгие. Обычно это скромная, тихая процедура в присутствии минимального числа родственников (чаще всего допускается всего двое, хотя иногда удается договориться).

По статистике, женщины для росписи на зоне выбирают коктейльные платья светлых оттенков. Даже не всегда белое, хотя чаще все же предпочитают классический белый цвет. В принципе, четких указаний на данный счет нет, руководство исправительного заведения на платья обычно внимание не обращает, но женщины инстинктивно стремятся выбирать скромные образы.

Обручальные кольца покупают не все. Просто потому, что не все видят смысл покупать кольца, когда мужчине его запретят носить, и оба колечка все-равно унесет с собой жена. Это правило практически всех колоний и тюрем, хотя были случаи, когда мужу все же удавалось носить обручальное кольцо, но это, скорее, исключение. Если и покупают кольца, то выбирают самые простые и дешевые, оставляя выбор дорогостоящих колец для свадьбы на воле (обычно такие пары по освобождению супруга играют новую свадьбу, без росписи - зато с друзьями, кольцами и прочими атрибутами).

Алкоголя на свадьбе в зоне нет. Допускается только безалкогольное, потому выбирают соки или минералку. Чаще все же соки. Некоторые, несомненно, находят способы проносить даже шампанское, но пока такие истории остаются лишь уделом фейков в социальных сетях - то ли это все выдумки, то ли люди просто боятся понести наказание за нарушения.

Продукты на праздничный стол рекомендуют готовить загодя, поскольку на месте времени уже будет мало на этот процесс. Хотя длинное свидание в три полноценных дня и ночи после свадьбы дают любому заключенному, так что трехдневный "медовый месяц" молодоженам обеспечен. Правда, с гостями поговорить дадут все-равно не более часа, да и на час гостей пустят только после внимательного досмотра.

Уж замуж невтерпеж?

На свадьбу в подобных условиях идут по разным причинам. Одним просто невтерпеж замуж выйти, и им, по сути, уже все-равно, за кого. Таким женщинам кажется, что зека очаровать проще, и они даже представить себе не могут, что нередко заключенные используют "заочниц" в корыстных целях, вытягивая бесконечно деньги и прося передач.

Другие не хотят рожать детей без отца, пусть хотя бы номинального. И так бывает, притом необязательно женщине забеременеть именно уже во время его заключения - она вполне может быть на первых неделях беременности на момент его ареста.

Третьи хотят замуж, так сказать, по-инерции. Это касается тех случаев, когда мужчину сажают незадолго до планированной свадьбы, и женщина просто не может остановиться, поскольку она уже настроилась, уже все придумала, и для нее замужество уже вопрос принципа.

О любви говорить можно много, но если рассуждать здраво, то ничего с любовью не случится, если просто подождать окончания его срока заключения. Особенно если срок всего-то год или два, а не десять лет. Впрочем, окончательное слово все-равно за женщиной, поскольку каждая история индивидуальна.

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Свадьбы за решеткой?

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх