Новости и события » Здоровье » Чем полезен чай с имбирем для похудения: секреты приготовления

Чем полезен чай с имбирем для похудения: секреты приготовления

Чем полезен чай с имбирем для похудения: секреты приготовления

Имбирь наиболее известен, как пряность, стимулирующая похудение при любом количестве лишнего веса. На Востоке же это средство применяется даже в нетрадиционной медицине в качестве эффективного лечения множества заболеваний. Поэтому не стоит удивляться тому, что чай с имбирем для похудения может укрепить иммунитет и сердечную мышцу, а также оказать другие положительные эффекты на организм. Есть множество способов использовать восточную пряность с огромной пользой для здоровья и стройности.

Как обрести стройность

Знакомство с имбирем всегда ассоциируется со жгучим вкусом и специфической кухней Востока, где его подают в маринованном виде. Как и любая другая специя, он проявляет свои полезные свойства даже при минимальном количестве его использования. Больше всего корнеплод полезен для иммунитета, поскольку содержит витамины и микроэлементы, благодаря которым оказывает согревающее, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Помимо излечения организма от простуды жгучий вкус стоит терпеть ради таких эффектов:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • ускорение кровообращения;
  • стимулирование выработки желудочного сока;
  • очищение от токсинов, жидкости и шлаков;
  • легкое желчегонное и слабительное действие;
  • уменьшает количество холестерина;
  • поднятие тонуса организма, улучшение настроения и повышение активности;
  • снимает мышечную усталость и избавляет от болей в голове.

Все эти положительные эффекты помогают мотивировать себя на ежедневное распитие полезного жиросжигающего напитка. Ведь главный эффект пряности для многих женщин - это сброс лишнего веса и обретение стройности. Гингерол - то самое вещество в составе корнеплода, которое придает ему жгучесть и стимулирует обменные процессы. Ускорение кровообращения, усиленное выделение сока в желудке и ускоренные процессы сжигания энергетических веществ стимулируют потерю лишнего веса и не дают метаболизму замедлиться для отложения новых жиров.

Классические рецепты чая для похудения

Специя продается в супермаркетах и небольших продуктовых магазинах в двух вариантах: в виде корнеплода и порошка. Оба варианта пригодны для приготовления особенных чаев, но порошок является более концентрированной смесью. Это нужно учитывать при приготовлении напитка, чтобы не сделать его слишком концентрированным. За день нужно выпивать минимум 200 мл и максимум 2 л чая. Чтобы обеспечить себя на весь день имбирем для похудения, рецепты чая должны быть таковы:

  • 30 г тертой пряности залить четверть литра кипятка в термосе. Оставить не более, чем на полчаса;

    залить 30 г измельченного корнеплода водой в соотношении 1:10, поставить на небольшой огонь и
  • варить четверть часа. После охлаждения жидкости можно добавить мед и сок лимона по вкусу;
  • по 10 г чеснока и имбиря засыпать в термос и залить водой высокой температуры (250 мл). Настаиваться жидкости достаточно всего 15 минут.

Поскольку пряность отдает активные вещества жидкости столько, сколько находится в горячей воде, напиток после настаивания стоит отделять от корнеплода и других ингредиентов, если они имеются. Время выдержки можно менять в зависимости от желаемой крепости чая. Начинать употребление жиросжигающего напитка можно с 50 мл, плавно переходя до 100 мл. Выпивать больше за один раз не рекомендуется.

Вкусные рецепты на каждый день

Кто-то советует выпивать до 2 л имбирного напитка в сутки. Если следовать данной рекомендации для скорейшего похудения, вкус однообразного напитка скоро надоест и перестанет приносить удовольствие. В такие моменты можно прибегать к более интересным рецептам чаев, предполагающим использование разнообразных ингредиентов:

  • 2 см корнеплода, ложка мяты и две ложки меда с щепоткой кардамона заливаются 70 мл сока апельсина и 100 мл лимонного сока. После измельчения твердых ингредиентов до состояния порошка, смесь заливается кипятком и выдерживается в течении получаса. Только после этого стоит добавлять соки, чтобы вкус получился поистине волшебным;
  • 3 см корня с ложечкой брусники нужно измельчить и залить горячей водой (1 л) для настаивания в следующие 30 минут. После остывания для сладости можно добавить несколько ложек меда;
  • в заваренный напиток нужно положить палочку корицы или ложечку коричного порошка, после чего выдерживать жидкость еще 15-20 минут до употребления.

Вредны чаи с имбирем для похудения на ночь за 180 минут до сна. Зато их советуют употреблять за половину часа до приемов пищи, чтобы уменьшить аппетит и ускорить процессы переработки энергетических веществ. Будьте готовы к тому, что чаи на основе пряности придают сил и энергии, возвращают бодрость и мешают качественному расслаблению.

Худеем круглый год

Хранить корень в холодильнике дольше 3 суток нежелательно, зато в морозильной камере пряность может находится целых три месяца. Чтобы запастись имбирем на долгое время, его можно самостоятельно засушить или заморозить. Для первого варианта достаточно выложить дольки корнеплода в духовке, где томить их при минимальной температуре в течение пары часов. Засушенные дольки измельчаются в кофемолке для получения концентрированного порошка.

Сок из имбиря можно заморозить и использовать готовые кубики для быстрого приготовления чая: нужно просто заливать их кипятком. Нельзя радовать себя специей только людям, страдающим болезнями ЖКТ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх