Новости и события » Общество » Акция против "сирийских беженцев": в Яготин приехали шесть автобусов с правоохранителями

Акция против "сирийских беженцев": в Яготин приехали шесть автобусов с правоохранителями

Акция против "сирийских беженцев": в Яготин приехали шесть автобусов с правоохранителями

В городе Яготин Киевской области проходит гражданская акция против заселения "сирийских беженцев" в пункт временного размещения. В связи с этим в город стянуты дополнительные силы правоохранителей.

Об этом на своей странице в Фейсбук в пятницу написал депутат Киевского областного совета Шахарьянц Армен.

По его словам, приехало шесть автобусов с правоохранителями, а также автозаки.

В то же время в областном управлении Нацполиции сообщили, что ситуация в городе спокойная. По их данным, в акции принимает участие около 150 человек.

"Акция проходит мирно. В ней принимают участие не больше 150 человек, которые растянулись по всей улице. Никаких "боевых действий" здесь не планируется, как заявлялось. Потому что, с одной стороны, здесь должно быть заселение каких-то сирийцев, которых они не хотели допускать, а с другой стороны, планировалось заселение других товарищей (участников боевых действий в АТО с их семьями. - Ред.). Но активисты пока ничего не делают. Поэтому ничего серьезного здесь пока не происходит", - рассказал в комментарии агентству пресс-секретарь ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.

По информации Государственной миграционной службы Украины, пункт временного размещения беженцев в Яготине строится с 2004 года. Учитывая экономическое положение в стране, на реконструкцию этого объекта, кроме государственных средств, привлекались средства международных партнеров, в частности, Европейского Союза, однако из-за недостаточного финансирования его реконструкция длилась более 10 лет.

Необходимость введения пункта в эксплуатацию и создания соответствующей инфраструктуры для размещения лиц, ищущих защиты, в том числе, была определено Национальным планом по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

В 2015 году Украина выполнила большинство требований, предусмотренных указанным Планом действий в сфере миграции. За счет выделенных правительством в 2015 году средств проведена реконструкция первой очереди пункта - помещения, которое рассчитано на 101 койко-место, и запланирован ввод его в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года.

Как ранее сообщалось, в Яготине около 500 местных жителей протестовали против переселения в город 250 сирийских беженцев. Они боятся принимать в своем городе чужаков из-за опасения распространения опасных заболеваний и ухудшения криминогенной ситуации, как это произошло в странах Европы, которые предоставили убежище сирийцам.

Спасибо господин Аваков! Еще не сьехались АТОшники нуждающиеся в жилье и собирающиеся заселится в пункт беженцев в Яго... Опубликовано Арменом Шахарьянцем 18 марта 2016 г.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх