Новости и события » Происшествия » На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)

На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)

На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)

Полиция Закарпатья обращается к землякам сообщать о несанкционированных вырубках на территории области.

Последняя декада марта стала испытанием на прочность и совесть многих лесхозов края. Полосы газет и Интернет-страницы пестрят сообщениями о том, как «курсируют» по области грузовики, полностью забиты древесиной. Правоохранители едва не каждый день останавливают и задерживают десятки кубометров нелегальной древесины.

Удивляет и то, что любые предупреждения, предостережения, наказание виновных, почему то, злоумышленников ничему не учит. Как говорится, наука не идет к буку. А не идет, потому что «буки» - простые исполнители чьих-то задач. А крышованые «инкогнито» сидят там - ближе к Олимпу, где можно все решить, если знаешь «таблицу деления».

Чтобы разобраться во всех запутанных «лесных» делах, в лесхозы Закарпатья были направлены проверяющие комиссии. Следовательно, по многочисленным сообщениям правоохранители чуть ли не в каждом районе области выясняют обстоятельства перевозки и выдачи (!) разрешений на вырубку и транспортировку древесины.

Только за один день (17 марта), работниками Главного управления Национальной полиции Закарпатья проводится проверка по восьми фактам преступлений против окружающей среды. Так, в Перечинском районе обнаружено «ничейных» 16 стволов ольхи (длиной до 2,5 м, диаметром 17-25 см.) в с. Якивське свалявские правоохранители снова задержали 5 куб. м. нелегального леса.

А в Великоберезнянском, Хустском, Тячевском районах во время проверок выявлено незаконно вырубленных 35 куб. м леса, а сумма ущерба от самовольной вырубки в Раховском районе составляет более 35 тыс. гривен.

С начала 2016 года полицейские зарегистрировали более полусотни фактов незаконных порубок. Ответственность за эти преступления предусмотрена за ст.246 Уголовного кодекса Украины. А в отношении недобросовестных работников лесхоза - им также придется ответить за свою халатность - ст. 367 УК (служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц).

Вместе с тем, возникает вопрос к так называемым законным рубкам - насколько они правомерны и целесообразны в настоящее время, когда экология не успевает восстанавливаться, а мы все увеличиваем темпы, рубим больше. Вроде и декларируем, что там что-то взамен высаживаем... Но о том, что колоссальное количество высаженных деревьев просто не приживается - молчим!

Правоохранители и дальше проверять все факты, обращения граждан о незаконных вырубки и пользования недрами. Просим людей осознавать и в случае нарушения закона - обращаться в полицию. Хватит жить по принципу «после нас - хоть потоп». Подчеркиваем, «потоп» устраиваем для своих детей, внуков, потомков.

Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области

На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)

На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)

На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)

На Закарпатье зафиксировали более полусотни нелегальных рубок леса (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх