Новости и события » Спорт » ХК "Донбасс" попал в финал плей-офф чемпионата Украины

ХК "Донбасс" попал в финал плей-офф чемпионата Украины

В Харькове состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата Украины между местным "Витязь" и донецким "Донбассом", передает со ссылкой на пресс-службу ХК "Донбасс".

Две предыдущие встречи завершились уверенными победами дончан 5: 2 и 6: 1, поэтому права на ошибку у харьковчан уже не оставалось, им, во что бы то ни стало, надо было идти вперед, атаковать и побеждать на своей площадке. Такое положение дел у соперника развязывало руки "Донбассу", который мог действовать с холодной головой, ожидая ошибки соперника. Долго ждать не пришлось. Уже на второй минуте игры опасная для "Витязя" пара игроков Чердак-Захаров организовала быстрый гол, в котором первый ассистировал, а второй забивал.

С первых минут матча прибывшие на арену "Салтовский лед" болельщики "Донбасса" практически стерли для гостей грань чужого и своего поля, их слаженную поддержку было слышно от стартового вбрасывания, до финальной сирены. В очередной раз гостевой фан-сектор взорвался криками и аплодисментами после того, как счет удвоил опытный капитан "красно-бело-черных" Сергей Варламов.

Во втором периоде игра выровнялась, команды не создали много голевых моментов у ворот друг друга, но и те опасности, которые были, искусно нейтрализовали игроки обороны и голкипера. Отметим, что свое первое удаление "Донбасс" одержал лишь в завершении второго периода. За 12 секунд до второго перерыва Никита Буценко получил 2 минуты штрафа, большую часть которых пришлись уже на заключительную треть.

В дебюте последнего периода встречи дончанам удалось выстоять меньшинство, более того, вскоре после возвращения на лед Буценко забросил третью шайбу своей команды в матче практически сняв вопрос о победителе. В предыдущих восьми встречах чемпионата между "Донбассом" и "Витязь" харьковчанам никогда не удавалось отличиться в третьем периоде, однако на этот раз Руслан Максименко не позволил Евгению Царегородцеву завершить полуфинальную серию шатаут. Однако, победа от гостей уже никуда не ушла.

Шайбы: 0: 1 Захаров (Чердак), 1:25, 0: 2 Варламов (Толстушко, Захаров), 15:08, 0: 3 Буценко (Никифоров), 1: 3 Максименко (Янченко, Лазаренко), 49: 07- бол.

Благодаря этой победе, "Донбасс" первым оформил себе место в финале сезона 2015/16, пройдя полуфинальную серию за минимальное количество матчей - три "виктории" в трех матчах.