Новости и события » Hi-Tech » Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Сегодня в рубрике «Стартапы» - сервис Welltory, который использует для контроля здоровья данные из приложений и с носимых устройств, искусственный интеллект и рекомендации экспертов. Передаем микрофон.

Меня зовут Александр Лысковский, более 15 лет я занимался развитием игровой компании Alawar Entertainment, которую основал аж в 1999 году.

Где-то после 35 лет я стал обращать внимание на свое самочувствие: «Проснулся утром, чувствую себя разбитым», «Почему я такой толстый», «Опять не выспался»... Я ничем не болею, но есть ощущение, что в организме что-то работает не совсем правильно. При этом явного ответа, почему это происходит, нет. Всегда можно сказать: «Чувак, ты просто много ешь всякой ерунды», но в школе даже не рассказывают, что «ерунда», а что - нет.

Пытаясь во всем этом разобраться, я понял:

  • Объем знаний, необходимый, чтобы выстроить здоровый образ жизни, неподъемен для обычного человека, у которого есть работа и другие дела.
  • Многие советы из области ЗОЖ - либо шарлатанство, либо «универсальный рецепт здоровья». Их эффективность плохо доказана, и не факт, что они подходят конкретному человеку.
  • Уровень мотивации, необходимый для контроля здоровья, огромен, поэтому чаще всего люди приходят к этому тогда, когда у них уже серьезные проблемы.

При этом образ жизни - это единственное, на что мы можем повлиять, чтобы предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, потому что наше самочувствие складывается из генетических предрасположенностей и из того, что мы со своим организмом делаем.

Я решил совместить свой интерес к улучшению самочувствия и опыт в разработке и продвижении игр, чтобы сделать нормального помощника для контроля образа жизни - приложение, основанное на фактах и данных о конкретном человеке, в котором будет постоянная экспертная поддержка.

Сейчас для этого самое время: благодаря умным часам, датчикам, гаджетам и разного рода приложениям и технологиям удаленной диагностики объем известных о человеке данных растет в геометрической прогрессии.

Вместе с партнерами из санкт-петербургской стартап-студии CoffeeLab.vc Евгенией Смородниковой и Павлом Правдиным мы запустили Welltory.

Сейчас Welltory запускается в режиме бесплатного бета-тестирования. Сервис предназначен для людей, которые страдают стандартными хроническими проблемами трудоголиков: выгоранием, стрессом, бессонницей, головными болями.

Мы снабдим пользователей специальным устройством для кардиоинтервалографии и нашим приложением, с помощью которого они будут делать замеры сердечного ритма два раза в день.

Наше устройство - это такая маленькая штучка, которая цепляется клипсой на ухо и позволяет замерять удары сердца с точностью до миллисекунд.

Вариабельность сердечного ритма показывает, как работает симпатическая и парасимпатическая нервная система. На основе этих данных мы делаем выводы о запасе жизненных сил, текущем уровне стресса и много о чем еще.

Измерения, конечно, не ограничиваются ударами сердца, просто это один из немногих легко доступных объективных источников информации о самочувствии.

Уже сейчас Welltory поддерживает порядка 70 источников информации об образе жизни человека - от умных часов до домашней метеостанции. Мы собираем данные по трем направлениям:

  • Деятельность: шаги, тренировки, питание, режим труда и отдыха, рабочая продуктивность.
  • Окружающая среда: уровень кислорода, атмосферное давление, освещенность.
  • Собственно самочувствие: сон, стресс, запас жизненных сил, давление, вес, температура тела.

Данные, которые приложение получает от пользователя, попадают к аналитику. Вместе с диетологом, сомнологом, неврологом и другими профильными экспертами он дает рекомендации по изменению образа жизни на основе найденных у человека индивидуальных зависимостей - корреляций между различными потоками данных.

Для начала мы протестировали сервис на себе. Я никогда не любил рано вставать, из-за этого даже рабочий день в Alawar начинался не раньше 10-11 утра. Занявшись сбором данных, я понял: чем раньше окажусь за рабочим столом, тем больше впереди продуктивных часов работы. Теперь стараюсь вставать в семь утра: помогают гаджеты, умеющие будить в нужной фазе сна.

У Жени Смородниковой исследование выявило, что пассивный отдых - на диване с сериалом - не для нее, так как он только повышает уровень стресса. Неудивительно, ведь Женя - трудоголик: по-видимому, во время «овощного» отдыха она испытывает чувство вины. Отдых ей полагается динамичный и непредсказуемый.

А Паша Правдин стал на ночь открывать форточку, потому что исследование подтвердило старую истину: вредно спать в непроветриваемом помещении. Время глубокого сна сокращается на 20-30%, и с утра чувствуешь себя разбитым.

Даже прописные истины не заставят нас вносить изменения в свой образ жизни, пока мы не увидим, что это работает лично для нас - как в случае с Пашей и форточкой. Кроме того, помимо универсальных советов, позволяющих чувствовать себя лучше, есть индивидуальные особенности организма и рекомендации для конкретного человека. Правильный образ жизни для одного может быть нехорош для другого. Кому-то, может, и правда полезнее просыпаться в 10 утра. Для тревожных личностей, пожалуй, нет ничего лучше спокойного пассивного отдыха.

Поэтому мы и опираемся на данные каждого конкретного человека - чтобы выработать рекомендации лично для него. Нам в этом помогают:

  • Технологии анализа данных, с помощью которых мы находим важные корреляции.
  • Опыт наших экспертов.
  • Эксперименты. Мы предлагаем внедрить какое-то изменение и смотрим, как меняются результаты замеров и есть ли польза. Математика и даже самые толковые эксперты тоже могут ошибаться. Если изменение образа жизни «правильное», полезное для человека, мы предлагаем оставить его насовсем.

Мы завершили предварительное тестирование и сейчас набираем большую группу людей, которые смогут бесплатно воспользоваться сервисом и принять участие в исследовании. В процессе этого исследования мы валидируем наши модели и построим еще более точные корреляции. После этого мы будем готовы предложить рынку платный продукт - персонального консультанта по здоровью на смартфоне.

Участников исследования мы набираем до конца марта. Важное условие: приложение пока доступно только на iOS. Некоторые гаджеты, необходимые для сбора данных, мы готовы предоставить бесплатно на время исследования. Подать заявку на участие можно на сайте Welltory.

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье

Welltory - мобильное приложение для аналитики данных о здоровье


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх