Новости и события » Происшествия » Террористы-смертники в Брюсселе планировали взорвать АЭС Бельгии, - СМИ

Террористы-смертники в Брюсселе планировали взорвать АЭС Бельгии, - СМИ

Террористы-смертники в Брюсселе планировали взорвать АЭС Бельгии, - СМИ

Террористы-смертники в Брюсселе, по всей видимости, готовили атаку на ядерные объекты страны. Об этом пишет местная газета Derniere Heure.

Издание пишет, что после того, как удалось пресечь деятельность части террористической ячейки во время операции в коммуне Форе и арестовав Салаха Абдеслама и его подельника Амина Шукри правоохранителям, возможно, удалось предотвратить еще худший сценарий.

"Нанеся этот удар, власти заставили организаторов атак в Брюсселе ускорить свое действие и отвернуться от своих первых целей, в том числе бельгийской ядерной системы", - пишет газета.

По данным газеты, двое мужчин, которые установили скрытую камеру и следили за домом директора бельгийской программы ядерных исследований и развития, братья Ибрагим и Халид эль Бакрауи, которых подозревают в терактах в Брюсселе 22 марта. Издание отмечает, что вскоре после терактов в Париже они забрали камеру.

Видеозапись длительностью "не менее десятка часов" была обнаружена в декабре прошлого года у одного из подозреваемых в терактах в Париже - Mohamed Bakkali.

Обнаруженное видео дало понят следователям, что мишенью террористов могут стать стратегические объекты.

В результате раскрытия этой информации, 17 февраля, 140 военнослужащих были размещены у входа АЭС страны для обеспечения их безопасности.

Газета предполагает, что это могло побудить террористов изменить свои планы и выбрать как цель"более легкие" объекты, как станция метро или аэропорт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх