Новости и события » Авто » В Эстонии открыли новый завод по восстановлению легковых покрышек

В Эстонии открыли новый завод по восстановлению легковых покрышек

В Эстонии открыли новый завод по восстановлению легковых покрышек

Эстонская компания O? Polven открыла завод по производству восстановленных шин для легковых автомобилей. Общий объем инвестиций в строительство предприятия, расположенного в поселке Вока, составит 2,5 миллиона евро. Половина средств ушла на ремонт старого здания и строительство комплекса, вторая - на закупку оборудования в Италии.

Опытная партия произведенных на заводе O? Polven шин уже прошла аттестацию в европейских лабораториях. «Мы получили положительные результаты, и нам дали разрешение на производство в польских институтах и Брюсселе, - говорит председатель правления компании «Полвен» Сергей Полуяненков. - Сначала мы запустили опытное производство, произвели порядка 3 тысяч шин. Протестировали их, частично отправили в Россию и затем наладили производство».

На новом заводе с численностью персонала не более 30 человек планируется восстанавливать 200 тысяч летних и зимних шин в год. «Мы делаем ставку на самое современное оборудование, позволяющее превратить восстановленные шины в «почти новые», - подчеркивает Полуяненков. - По техническим и визуальным параметрам, так же как и по пробегу, они практически не уступают новым покрышкам. Отталкиваясь от финских идей, интегрировали свою задачу, разработав более агрессивный дизайн зимней покрышки: глубокий протектор с елочным рисунком».

Компания планирует продавать восстановленные шины не только в Эстонии и других странах Балтии, а большей частью в России. Согласно бизнес-плану, на внутренний рынок пойдет 20 процентов продукции, остальное станут экспортировать - 30 процентов продукции пойдет в Скандинавию и Германию, остальное - в Россию и другие страны СНГ. «Провели исследования рынка, проехали по выставкам и поняли, что в России спрос на подобную продукцию значительно выше, - продолжает Сергей Полуяненков. - Натянутые отношения между странами, о чем все сейчас любят говорить, это политика, а в бизнесе отношения строятся по другим принципам. Мы намерены предлагать качественную и доступную по ценам продукцию, которая востребована». Сырье для нового завода будет поступать в основном из Германии, часть из Финляндии, но руководство предприятия не исключает и использование внутреннего рынка.

В Эстонии открыли новый завод по восстановлению легковых покрышек

В Эстонии открыли новый завод по восстановлению легковых покрышек

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх