Новости и события » Общество » Тендерные парадоксы: одесская ОГА заплатит 11 млн за экологическое исследование... продавцу газа и мяса

Тендерные парадоксы: одесская ОГА заплатит 11 млн за экологическое исследование... продавцу газа и мяса

Департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации заказал очередные услуги в сфере научных исследований. В рамках совместного украинско-молдавско-румынского проекта по сохранению Дуная будут отобраны пробы воды и грунта, проведены лабораторные анализы для выявления источника загрязнений, проведена оценка опасности этих источников для людей и природы.

Также подрядчики разработают трансграничный план мероприятий и создадут систему долгосрочного мониторинга и оценки экологических рисков.

В Одессе есть серьезная научная база. Например, подобную работу вполне могут выполнить ученые Физико-химического института им. Богатского НАН Украины, Института морской биологии НАН Украины, сотрудники Одесского экологического университета, профильных факультетов ОНУ им. Мечникова и других одесских вузов.

Однако ни одна из этих организаций в объявленном чиновниками Саакашвили конкурсе не участвовала. На тендер было подано три заявки: от киевского ООО "Бизнес Информация Технология", которое занимается строительством, от киевского ООО "Регнум Орис", которое специализируется на торговле нефтепродуктами, и от Одесской национальной академии пищевых технологий.

На этапе рассмотрения документов конкурсная комиссия отклонила предложение академии: ОНАПТ не предоставила информацию о предприятии (юридический адрес, ФИО руководителя, банковские реквизиты) и об отсутствии судимости у уполномоченного лица. Также не были заверены нотариально копии свидетельства плательщика НДС и сертификата аттестации своей лаборатории, а на приложенном договоре не было даты и номера. Наконец, специалисты ОНАПТ неправильно пронумеровали страницы представленной документации.

В итоге победила киевская фирма "Регнум Орис", которая предложила выполнить эти работы за 10,87 миллионов гривен - на сто тысяч дешевле конкурентов.

ООО "Регнум Орис" было зарегистрировано в 2013 году в райцентре Барышевка Киевской области. Основной вид деятельности - оптовая торговля жидким, твердым и газообразным топливом. Также, по данным Госкомстата, фирма торгует металлом, мясом, занимается научными исследованиями и сдачей помещений в аренду.

По имеющейся информации, в 2013 году предприятие импортировало крупные партии мяса в Российскую Федерацию и торговало сжиженным газом на внутреннем рынке. В 2014-м фирма попала в поле зрения правоохранителей, которые подозревали ООО в причастности к фиктивным (бестоварным) операциям.

Учредитель и директор ООО - Алена Реутова, которая также является учредителем коллекторской фирмы "ЮА груп", которая выбивает долги для "Киевводоканала".

Это не единственный тендер, который департамент экологии ОГА проводит в рамках международной программы сохранения Дуная. Ранее победителем конкурса стал 26-летний предприниматель Роман Малик. За 2,5 миллиона гривен он проведет три семинара - в Килие, Вилково и Измаиле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх