Новости и события » Экономика » Что поставляют друг другу Украина и Польша (ИНФОГРАФИКА)

Что поставляют друг другу Украина и Польша (ИНФОГРАФИКА)

Что поставляют друг другу Украина и Польша (ИНФОГРАФИКА)

Польша в больших объемах закупила в Украине биологическое топливо, древесину и сою. Украинские предприниматели из Польши чаще всего заказывали стоковую одежду, окна и товары для ухода за детьми.

Взаимоотношения между Украиной и Польшей на протяжении многих столетий не всегда были дружественными. Были и времена, когда наши территории входили в состав одной страны. Сейчас же многое изменилось и поддержка Польши в сторону Украины - очевидна.

Территориальное соседство и окончательное примирение Польши и Украины отразилось и на торговых отношениях между государствами. В 2015 году, по данным, опубликованным на сайте Посольства Украины в Польше, Республика Польша находится на 4 месте в списке главных партнеров нашей страны. При этом ситуация остается примерно на одном и том же уровне на протяжении последних трех лет, хотя по итогам прошлого года товарооборот между государствами упал на четверть. Показательно и то, что в структуре товарооборота между Украиной и Польшей, импорт польских товаров в Украину превышает товаропоток в обратном направлении примерно на 10%.

В текущем году, исходя из того, что в силу вступил Договор о Зоне свободной торговли с ЕС, частью которого является Польша, у Украины есть шансы нарастить экспорт отечественных товаров через польскую границу. Однако для этого еще необходимо проделать немалую работу по стандартизации и повышению качества украинской продукции, как того требуют нормативы ЕС.

Как происходит торговля Украины и Польши в сети? Какие товары чаще всего закупают страны друг у друга? Информацию специально для Фактов собрал Международный центр Интернет-торговли Allbiz, платформа, помогающая предпринимателям развивать свой бизнес в онлайне.

Как и чем торгуем в сети?

В 2015 году Польша в больших объемах закупила в Украине биологическое топливо, древесину и сою. Хотя в начале текущего года тройка немного изменилась - в нее вошли биологическое топливо, пшеница и курятина. В то же время, по данным Allbiz, украинские предприниматели из Польши чаще всего заказывали стоковую одежду, окна и товары для ухода за детьми. В первые месяцы 2016 года первенство осталось за "секондом", в вот на втором и третьем месте оказались упаковочная пленка и кофе соответственно.

Как и в случае с результатами традиционного товарооборота, в онлайн-торговле импорт с Польши по итогам года превысил экспорт на 8%.

Польша в начале 90-х годов была примерно на одном уровне развития с Украиной, однако за несколько лет она значительно опередила нашу страну по многим показателям. Сейчас именно это государство может стать для Украины стимулом и примером стремиться вперед, а усиленное торговое сотрудничество с Польшей может во многом помочь в реализации этой цели.

Факты писали, что Молдова в прошлом году покупала в Украине подсолнечное масло. А наоборот - Молдова продавала в Украине - саженцы плодовых деревьев.

Что поставляют друг другу Украина и Польша (ИНФОГРАФИКА)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх