Новости и события » Здоровье » Калорийность суши и роллов

Калорийность суши и роллов

Калорийность суши и роллов

В любой кухне, независимо от происхождения, будь то итальянская, китайская, русская или грузинская, есть своя фишка. В японской кухне, несомненно, такое особое место занимают суши. Что это такое? Да это банальная закуска из рыбы и риса. Кстати, рыба с успехом заменяется тем, что можно выловить в море вокруг японских островов. Это могут быть креветки, кальмары, осьминоги, и другая живность, живущая в океане. Популярность этого блюда во многих странах можно объяснить тем, что калорийность суши довольно невысокая, хотя это сытная еда.

Суши считается блюдом японской кухни, но если называть вещи своими именами, то родиной его являются страны, расположенные южнее Японии. Конкретнее - Юго-Восточная Азия. Многие люди в нашей стране стали любителями этого вкусного и полезного блюда.

Калорийность суши - тема, важная для тех, кто строго следует за своей фигурой и не хочет набрать лишних килограммов. Для таких людей - суши - идеальный для соблюдения диеты вариант.

Нужно знать, что калорийность суши напрямую зависит от калорийности входящих в определенный рецепт продуктов. Например, одно суши с филе тунца - один ломтик, уложенный на рис, приходится не более 75 килокалорий, хотя в нем содержится (в среднем) 3,5-4,0 г. белков, 11-15 г. углеводов и 0,2 г. жиров. Суши, в котором основным ингредиентом является кальмар, при его калорийности - 70ккал, белков уже 1,7 г, углеводов - 14 г. и жиров 0,15 г. В одном небольшом ломтике песочного печенья содержится 80 килокалорий, но полезных качеств, присутствующих в одном кусочке суше, в три раза меньше. Несколько съеденных таких печений дают организму намного больше топлива, чем ему требуется. А, как известно, переизбыток калорий является причиной образования отложений жира. А вот с суши такого не происходит. К сведению: одна килокалория - количество энергии, необходимое на нагрев одного литра воды на один градус.

Попробуем посчитать калорийность суши

Сразу же нужно предупредить, что различные виды рыбы, или морепродуктов - креветок, осьминогов, кальмаров, главного составляющего суши, имеют различную калорийность. Если в тигровой креветке, на одну штуку суши приходится 8-9 килокалорий, то в тунце, морском окуне, морском гребешке, кальмаре, или икре летучей рыбы килокалорий в два раза больше. Следует знать энергетическую ценность и других, входящих в состав роллов продуктов. Такие сведения о калорийности добыть несложно.

Роллы представляют собой формат суши. Свернутые в рулет ингредиенты - рыба (филе, или другие морепродукты), рис и овощи, заворачиваются в морские водоросли и режутся на 6 кусочков.

Калорийность суши Филадельфия

Наиболее любимые и популярные во многих странах, это суши «филадельфия». Название дано в связи с тем, что одним из главных составляющих его продуктов является мягкий сыр «филадельфия». Стандартный вес ролла суши (порция - 6 шт) составляет 250 граммов. Калорийность суши этого вида составляет всего 140-150 килокалорий. При этом белка - 10 г, углеводов - 11 г, жиров - 6,5-7 г. Это касается исключительно суши с лососем, сыром «филадельфия», огурцом и зелени.

Калорийность суши Калифорния

Еще у одного любимого и распространенного вида суши - «калифорния» также множество поклонников. Роллы под этим названием должны обязательно содержать в своем составе крабовое мясо (но не рыбное филе), авокадо, прессованный рис, завернутые в водоросли. Калорийность суши «калифорния» составляет 260-270 килокалорий в одном ролле (250г). Такие суши можно также приготовить в домашних условиях. Но так как мясо краба далеко не всегда доступно, многие используют для приготовления суши-роллов «калифорния» крабовые палочки. Причем считают, что в таком исполнении суши гораздо вкуснее, да и ощутимо дешевле. Калорийность суши «калифорния» можно определить путем подсчета килокалорий, приходящихся на 100 г. ингредиентов, входящих в состав блюда.

Процесс приготовления, и необходимое количество продуктов можно найти на страницах кулинарных сайтов. Имея определенный опыт обращения с рыбой и морепродуктами, не составляет особого труда сделать суши постоянным гостем на семейных обедах и ужинах.

Суши - отличное диетическое питание

Идеальное сочетание продуктов моря и риса - это суши. Многие врачи-диетологи рекомендуют японскую кухню в качестве стабильного, правильного питания. Калорийность суши можно регулировать по своему усмотрению, или по совету врача. Разработана и суши-диета для похудения, дающая положительный эффект для тех, кто решился «сесть» на нее. Имеются также проверенные сведения, что один день в неделю, проведенный на суши, помогает сбрасывать нежелательные килограммы.

Соблюдая суши-диету, вы не будете испытывать чувства голода, так как это блюдо, содержащее малое количество калорий - достаточно сытное. Решив сбросить вес с помощью суши-диеты, старайтесь самостоятельно готовить это блюдо - так получится дешевле, и вы будете уверены в качестве конечного продукта. Кроме этого, самостоятельно подбирая продукты для приготовления, легко подсчитать калорийность суши.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх