Новости и события » Политика » В Раде собирают подписи за совмещение мандата с работой в Кабмине

В Раде собирают подписи за совмещение мандата с работой в Кабмине

В Раде собирают подписи за совмещение мандата с работой в Кабмине

В Раде собирают подписи за совмещение мандата с работой в Кабмине. С соответствующей инициативой выступил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По его словам, за два часа ему удалось собрать 128 подписей из 150 необходимых.

"Я инициирую изменения в статью 78 КУ. Сейчас собрано уже 128 подписей. Для того, чтобы зарегистрировать эти изменения, нужно 150 подписей. Изменения заключаются в простом. Статья 78 ч. 2 Конституции предусматривает, что народные депутаты Украины не могут иметь другого представительского мандата, быть на госслужбе, занимать другие оплачиваемые должности. Я предлагаю в ч. 2 статьи 78 КУ добавить норму, которая предусматривает, что нардепы могут совмещать полномочия депутата с деятельностью на посту премьера, членов правительства", - заявил Ляшко.

Ляшко говорит, что подписи ставят представители разных фракций.

Кроме того, лидер РПЛ полагает, что Яценюк давно бы подал в отставку, если б у него оставался депутатский мандат.

Нардеп от НФ Роман Заставный отмечает, что уже подписался под инициативой Ляшко.

"Я готов поддержать, и я подписался, потому что это практика европейских стран. Это могло бы не обострять политический кризис в украинских реалиях, а способствовать его решению на начальной стадии. Когда мы говорим, что у нас парламентское государство, можно было бы делегировать лучших представителей парламента к исполнительной ветви власти, где можно реализовывать те наработки, которые были в парламенте", - прокомментировал депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх