Новости и события » Культура » Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

1 апреля во всех странах мира отмечается День смеха - неофициальный праздник, именуемый также Денем Дурака. Сегодня известно множество различных гипотез касательно происхождения этого празднества.

Предполагается, что корнями он уходит к античным традициям, посвященным приветствию весны. В это время население собиралось на территории рощ и лесов, а также устраивало танцы, пело и совершало ритуальные жертвоприношениями божествам. К примеру древние греки верили, что в этот день каждый человек обязан смеяться.

По иной версии, обычай совершать шутки и розыгрыши в 1 апреля появился после переноса нового года. Король Карл IX провел реформирование календаря Франции в середине 16 века. Именно тогда новый год стали отмечать 1 января, однако большое количество людей продолжало отмечать 1 апреля как особый день. Тех людей, которые дарили друг другу подарки в то день стали называть «апрельскими дураками», что могло стать причиной получения праздником одноименного названия.

Как свидетельствую письменные источники, на конец 17 века о праздновании Дня дурака знали жители Великобритании. Уже В 18 веке аналогичные указания стали появляться в хрониках иных государств Европы. Совместными усилиями, французы и англичане распространили его на территории собственных американских колоний.

Сегодня 1 апреля отмечают во всех странах мира. Жители Франции называют этот праздник Poisson d"Avril, что в переводе означает «апрельская рыба». Среди детей распространен обычай приклеивать специальных бумажных рыбок своим друзьям на спину. После того как объект шутки обнаруживает, что его украсили необычным украшением, шутник восклицает «Poisson d"Avril!».

Среди жителей США распространен обычай совершать 1 апреля небольшие шутки, отличающиеся своей безобидностью. К примеру, сообщить приятелю, что у него развязался шнурок, а школьники пошучивают над товарищами, сообщая об отмене занятий в школах. В случае, когда жертвы розыгрыша принимают это на веру, шутник восклицает: "April Fool!" (с англ. - апрельский дурак).

У британцев 1 апреля принято зашивать друг другу рукава на свитерах, посылать в подарок друзьям пару ботинок на левую ногу, веревку, которой предлагается завязать ветер, а также ведро без дна. Жители Финляндии в день смеха продолжают традиции предков, давая шутливые поручения детям. Обычно их отправляли на территорию соседского двора, чтобы получить нечто несуществующее, однако якобы очень необходимое. Среди подобных предметов: стеклянные ножницы, угломер для оценки навозной кучи, а также мягкий плуг. Соседи на это «вспоминали», что уже одолжили искомый предмет кому-либо еще, и тогда ребенок шел к следующему двору.

Периодически попадают и шутки от сотрудников СМИ. Иногда подобные розыгрыши довольно сложно отличить от правды. Стоит отметить, что еще в 1698 году представители британской прессы сообщили. что 1 апреля в Тауэре совершенно все желающие могут посмотреть на показательное умывание белых львов. Множество любопытных жителей британской столицы направилось туда после выхода заметки. Спустя 200 лет это шуточное объявление было опубликовано вновь, но уже другой газетой и англичане вновь толпами направились к Тауэру. Еще одним случаем стал выпуск передачи «Панорама» на канале BBC в США. В передаче, которая вышла в 1950-х совершенно серьезно сообщалось о том, что промышленники Швейцарии смогли наладить выращивание на полях спагетти. В передаче описывались различные тонкости выращивания макаронных изделий, а также способы уберечь урожай от заморозков.

В 1997 году пользователей интернет разыграли при помощи сообщения о том, что с 31 марта по 2 апреля всемирная паутина закрывается для проведения генеральной уборки. Согласно уточнению, работы будут проводить 5 японских роботов, разработанных специально для этой цели. Не все розыгрыши оказываются безобидными. К примеру, в 1992 году СМИ Лондона проинформировали о скором роспуске Бельгии. Север государства, указывалось в сообщении, будет присоединен к Нидерландам, а южная часть - отойдет Франции. Данная шутка привела к большому числу жалоб, а главе МИД Великобритании пришлось давать объяснения в прямом эфире.

Сегодня все больше распространены шуточные розыгрыши по интернету и при помощи смс-сообщений. В день смеха все стараются продемонстрировать чувство юмора и поднять настроение собственным друзьям.

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Сегодня во всем мире отмечается День смеха

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх