Новости и события » Культура » Тренд недели: мусульманская мода

Тренд недели: мусульманская мода

Тренд недели: мусульманская мода

Европейского разлива.

На днях Пьер Берже, возлюбленный Ива Сен-Лорана и со-основатель Yves Saint Laurent, сделал скользкий выпад в сторону популяризации мусульманской моды - мол, нечего поддерживать диктаторские режимы. Впрочем, от исламофобии француз открестился изящно, отметив, что большую часть времени он проводит в Марокко. Тем временем молодой русский бренд GOLOVKOVA использовал мусульманские модные образы в своем первом лукбуке. На воле ажиотажа вокруг хиджаба и абайев, TrendSpace вспоминает, где еще в последнее время был замечен мусульманский стиль.

Постепенно традиционный наряд мусульманок проникает в европейскую модную индустрию. В люксовом сегменте за это в ответе Dolce & Gabbana - итальянский бренд поработал над целой коллекцией хиджабов и абайев. Да, модный дом можно упрекнуть в меркантильности - львиная доля клиентуры D&G базируется в странах Персидского залива, зато получилось по-итальянски живенько.

Осваивает восточные мотивы и масс-маркет - в лице H&M и Uniqlo. Шведский гигант впервые в истории марки снял в одной из рекламных кампаний модель в хиджабе - 23-летнюю жительницу Лондона Мария Идрисси. "Рекрутировали" мусульманку весьма современным способом - через Instagram. А японская марка вместе с британской художницей Ханой Тадзима выпустил свою коллекцию принтованных хиджабов.

Тем временем на просторах Сети набирает популярность необычный аккаунт в Instagram, принадлежащий Барби в хиджабе - Hijarbie. Ханифа Адам, молодой блогер из Нигерии, решила пересмотреть конфессиональную принадлежность и стиль пластиковой красавицы. Нигерийка исправно мастерит для своей куклы стильные наряды в восточном духе, а пользователи исправно лайкают каждый новый лук. "Это история о необходимости альтернативы: если у нас будут игрушки, похожие на нас самих, то и наша самооценка в конце концов станет выше", - отметила Ханифа.

Да, стараниями западных брендов традиционный мусульманский образ превращается в европейскую модную диковинку, и это слегка отдает меркантилистским душком. Но и широте взглядов и толерантности тоже способствует. Поэтому, дорогой Пьер Берже, не злись на индустрию - у нее намерения благие. Другое дело - пропагандисты ИГИЛ (запрещенной в России организации), использующие брендированные худи и футболки для вербовки потенциальных сторонников исламского радикализма - согласно журналистскому расследованию портала The Business Of Fashion. Но это уже другая история.

Тренд недели: мусульманская мода

Тренд недели: мусульманская мода

Тренд недели: мусульманская мода

Тренд недели: мусульманская мода

Тренд недели: мусульманская мода


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх