Новости и события » Политика » Паспорта Труханова, бизнес и бандиты РФ в Одессе. Подробности от Гурвица

Паспорта Труханова, бизнес и бандиты РФ в Одессе. Подробности от Гурвица

Паспорта Труханова, бизнес и бандиты РФ в Одессе. Подробности от Гурвица

Служба безопасности Украины проверяет информацию о наличии гражданства России у мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом Радио Свобода сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянскяа. В Украине двойное гражданство запрещено законом. Ранее журналисты программы «Следствие. Инфо» сообщили, что Труханов является владельцем нескольких офшоров и имеет паспорт гражданина России. Об этом говорится в расследовании программы, которое базируется на документах компании Mossack Fonseca, переданных немецкому изданию S?ddeutsche Zeitung.

В понедельник заместитель главы Одесской облгосадминистрации Александр Боровик сообщил, что владеет информацией, будто гражданство России имеет не только Геннадий Труханов, но и 28 депутатов горсовета. Боровик призвал президента взять это дело под контроль и поручить СБУ провести проверку и обнародовать ее результаты.

Геннадий Труханов прокомментировал СМИ это заявление так: если ранее обвинения звучали со стороны экс-мэра (Эдуарда) Гурвица, то сегодня, когда отношения между городом и областью так обострились, его преемником стал Александр Боровик и «грузинская команда».

Бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц был первым, кто еще 2 года назад обнародовал данные о российских паспортах Геннадия Труханова. Радио Свобода попросило господина Гурвица прокомментировать ситуацию.

- Почему, по Вашему мнению, тогда к Вашей информации не отнеслись серьезно, а нынешнюю публикацию расследования журналистов воспринимают, как настоящую сенсацию?

- Нет, я считаю, что и тогда к этому отнеслись серьезно - приняли все меры, чтобы ничего не делать по этому поводу. Два года назад мы получили абсолютно достоверную информацию - с первыми экземплярами документов из Российской Федерации - о том, что Труханов имеет 2 российских паспорта: один из них он получил в Буйнакске, когда уходил оттуда с армией в 1992 году и сохранил его, как гражданин России, а другой получил в 2002 году в Сергиевом Посаде - это город, где прописано много людей, которые работают на ФСБ. И это просто такой центр, где прописаны такие люди.

- От кого Вы получили эту информацию?

- Мы получили информацию непосредственно из первых рук - в Буйнакске получили справку из адресного стола и из паспортного стола, у меня все эти документы в первых экземплярах есть - выписки все. И в Сергиевом Посаде получили справки со всеми печатями.

Все, что мы тогда говорили - оно все теперь подтвердилось, лишь добавилось то, что Труханов регистрировал все эти оффшорные компании именно как гражданин Российской Федерации. Этого документа как раз у нас не было. Мы тогда все эти бумаги приложили к запросу, и 28 депутатов Верховной Рады отправили во все инстанции запрос с теми документами, которые сегодня объявляют как сенсации.

- Тогда Вашу информацию трактовали как попытку подмочить репутацию конкурента на выборах мэра Одессы. Какие у Вас были тогда соображения?

- В условиях войны, практически, с Россией такой человек мало того, что поддерживала сепаратистов, он говорил, что Крым законно отошел к России, потому что там был «референдум», ходил с этой лентой повсюду, и повсюду целовался с сепаратистами, которые сейчас находятся в бегах, человек с бандитским прошлым - понятно, что это было очень опасно для Одессы.

Поэтому мы обратились официально с тем, чтобы человек, который имеет 2 российские паспорта и на другую фамилию греческий паспорт, была соответствующим образом отстранен от политики. Однако несмотря на то, что 28 народных депутатов подписали обращение к президенту страны, и в СБУ, и в МВД, и в прокуратуру - они ничего не сделали.

- Почему, на Ваш взгляд, тогда это дело не хотели рассматривать, а сейчас ею занялись и в журналистских расследованиях, и в СБУ, почему тогда проигнорировали, а сейчас взялись?

- В СБУ прекрасно знают, что Труханов имеет два паспорта, у них все эти данные есть. У них есть схема полетов Труханова в РФ, они у меня тоже есть, все эти документы.

- Почему же те инстанции, к которым вы посылали запрос, не занимались этим раньше, как Вы думаете?

- Потому что они играют в подлую темную игру с российскими олигархами, бизнесменами и разными людьми, которые являются «крышей» Труханова. Это касалось и самого важного объекта, о котором сейчас почти не говорят, терминала в Одессе, так называемого «сухого порта», это касалось многих вещей, которые связаны с влиятельными в России людьми из бизнеса и из бандитского мира. И в делах Труханова принимали участие и представители российских бандитских структур, и наших.

- Как по Вашему мнению эта информация может повлиять теперь на расстановку сил в Одессе в частности?

- Я думаю, что под давлением таких обстоятельств и разоблачений должны быть приняты надлежащие меры. Ведь в чем колоссальная проблема: что такие, как Труханов, сдадут Украину с большим удовольствием, Одесса на передовой борьбы с сепаратизмом, потому что это самый главный, самый важный центр, который бы интересовал Россию и сепаратистов.

- По Вашему мнению, кто должен заниматься такими делами? СБУ, силовые структуры, президент? Кто конкретно?

- Все. И президент в первую очередь, и СБУ, и прокуратура, и милиция - все те, кто покрывает этих людей, кто с ними сотрудничает. Это большая проблема, когда правоохранительные органы сотрудничают - и не просто сотрудничают, а имеют свою долю с этого - они должны отвечать вместе с Трухановым.

Радио Свобода попыталось связаться с мэром Одессы Геннадием Трухановым, чтобы лично от него услышать реакцию и на наличие у него российских паспортов в целом, и на слова Эдуарда Гурвица, в частности. Однако ответ был: «Абонент в настоящее время недоступен»

В понедельник в кулуарах Одесского горсовета Геннадий Труханов категорически опроверг информацию, отвечая на вопрос журналистки «Общественного ТВ».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх