Новости и события » Политика » Новый прокурор Одесской области Стоянов должен быть люстрирован, - Минюст

Новый прокурор Одесской области Стоянов должен быть люстрирован, - Минюст

Новый прокурор Одесской области Стоянов должен быть люстрирован, - Минюст

Новоназначенный прокурор не соответствует нормам закона об очищении власти.

Прокурор Одесской области Николай Стоянов, занявший должность вместо реформатора Давида Сакварелидзе, подпадает под действие закона об очищении власти.

Об этом говорится в опубликованном разъяснении на сайте Министерства юстиции Украины.

По данным Минюста, Стоянов должен быть люстрирован, поскольку в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года находился на должностях заместителя прокурора Николаевской области и заместителя прокурора Киевской области. На запрещенных должностях во времена Януковича прокурор работал более чем один год - 1085 дней.

В Минюсте заявили, что согласно требованиям закона, лицо, отвечающее вышеуказанному критерию, не имеет права занимать должности, в отношении которых осуществляются люстрация, и они подлежат немедленному увольнению после их возобновления на должности.

В Минюсте отметили, что полномочия по увольнению с должностей прокуроров областей относится к компетенции генпрокурора, информирующего Минюст об их увольнении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх