Новости и события » Экономика » Как больше успевать на работе?

Как больше успевать на работе?

Как больше успевать на работе?

Благодаря родителям большинство из нас разделяют убеждение, что «времени на все не хватает». Мы ссылаемся на временной недостаток, оправдывая отсутствие достижений, лень, страх перемен. Как больше успевать на работе и избавиться от предубеждений, читайте далее.

Режим дня – способ больше успевать или ненужное ограничение?

С детства нас приучают соблюдать распорядок дня. День ребенка в детском саду, школьника, служащего на пятидневке длится 8 часов. Урок занимает положенное время, которое распланировано на повторение пройденного материала, изучение и закрепление нового. Все подчинено идее уложиться в установленное время, но никак не закончить работу до конца.

Однако современные рабочие реалии требуют совершенно другого подхода, отличного от привычных ритмов школьного образования. Сегодня многие работают по сделке, посменно, вахтами, часть – удаленно. Восьмичасовая ежедневная занятость постепенно теряет актуальность и уже не является приоритетной.

У людей, выполняющих сдельную работу, появляется возможность самостоятельно выбирать график. И не важно, сколько времени будет потрачено на выполнение задачи – главное, чтобы она была решена.

Казалось бы, больше успевать на работе должны те, у кого свободный график. Однако есть исследования, доказавшие привычку людей работать дольше при коротком графике. Ученые подсчитали среднее время работы людей с различными графиками и пришли к выводу, что сотрудники со свободным графиком трудятся 54 часа, а по пятидневке – 37 часов еженедельно. Причем продуктивность у них совершенно одинакова!

Ученые доказали, что при увеличении количества рабочего времени, выделенного на выполнение задачи, производительность уменьшается!

Когда человек работает слишком долго, в один момент наступает ступор и не может эффективно выполнять свои обязанности, делает ошибки, которые придется исправлять на следующий день, расходуя бесценное время.

Из-за чего падает производительность труда?

Каждый хоть раз находился в состоянии сильной усталости и морального истощения. Самочувствие не из лучших. Самое обидное, если в таком состоянии придется работать, а потом половину переделывать.

В такой ситуации закон Паркинсона актуален как никогда: «Любая работа займет ровно столько времени, сколько вы на нее отведете».

Чем больше времени мы готовы выделить на выполнение задачи, тем больше его тратим в итоге, тем хуже будет результат.

Невозможно работать на максимуме в течение долгого времени. Все ограничено: мотивация, рабочий настрой, концентрация внимания. И эти ресурсы необходимо расходовать экономно на протяжении дня. Длительная трудовая деятельность только снижает мотивацию, делая выполненную работу некачественной.

Можно ли больше успевать на работе, если трудится в сжатые сроки?

Многие считают, что у них не хватает времени на общение с друзьями, встречи с родственниками, хобби. Казалось бы, если удастся решить вопрос с эффективностью работы в ограниченное время, приятные вещи можно будет делать чаще. Но это не совсем так.

Было доказано, что уровень счастья сотрудников напрямую зависит от длительности рабочей недели. Мы привыкли к выходным и чувствуем в субботу и воскресенье себя лучше, чем в будни. А вот понедельник и вторник мы любим меньше всего, так как еще сильны воспоминания о воскресном отдыхе.

Как ни странно, даже безработные живут по таким же ритмам. Это связано с тем, что мы большое значение придаем общению с людьми, а в выходные большинство близких отдыхают и находятся рядом.

Тратьте свое время только на важную работу

Получается патовая ситуация: мы не работаем лучше, если тратим на труд больше времени, не становимся счастливее, если у нас высвобождается дополнительное время. Мы начинаем обижаться и злиться, когда делаем работу долго, но не достигаем цели.

Однако дело не в количестве затраченного времени. Дело в выполненной работе. Причем при огромном затраченном времени результат уже не доставляет радости.

Если мы будем ориентироваться только на результат, не фиксируя количество затраченного времени на выполнение задачи, полной картины увидеть не удастся.

Измерять продуктивность в итоговых результатах не получится. Продуктивность работы в том, насколько эффективно был достигнут результат.

Американские исследователи добились большего. Они доказали, что 40% работников, занимающихся умственным трудом, выполняют задачи, которые удобнее было бы делегировать подчиненным или фрилансерам.

Причина в том, что мы подсознательно привыкли хвататься за дела, которые позволяют нам чувствовать себя «занятыми». Нам удобно, когда график расписан по минутам, мы ждем, когда освободимся, и радуемся, если это получается. Мы стараемся высвободить время, но тяготимся, если его слишком много.

Как научиться успевать больше?

Дело не в количестве времени, которое тратится на труд или личные удовольствия, - в сутках лишь 24 часа и мы не можем это изменить. Но мы в состоянии уменьшить время выполнения задачи, работая над собой.

Как успеть дома и на работе выполнить все дела? Научиться определять, сколько времени будут занимать те или иные действия, и максимально быстро, сосредоточенно, выполнить работу. Подобный подход позволит изменить стиль мышления, выделяя в приоритет эффективное достижение результата вместо растягивания дел до конца рабочего дня.

Способы повысить эффективность работы

1. Планируйте количество задач, а не время

Результаты работы творческих специалистов будут выше, когда их работу не оценивают получасовыми или часовыми интервалами. Оптимальный период для оценки их результативности - половина дня.

При оценке результата появляется ощущение успешности, удовлетворенности, подтверждающее близость к поставленным целям.

2. Когда появится чувство удовлетворенности, используйте его по максимуму – продолжайте работать

Удовлетворенность усиливает мотивацию, которой важно вовремя воспользоваться. Иначе выполнение задач затянется.

При этом старайтесь повысить значимость быстрого выполнения задачи. Говорите себе, насколько важно для вас быстро все сделать, быстро получить деньги, скорее вложить их в свою мечту.

3. Работайте над собой, становитесь быстрее, сосредоточеннее, эффективнее

Суть не в том, чтобы быть занятым, а в том, чем быть занятым. Важно быть занятым чем-то существенным. И при этом учиться сосредотачиваться на важном, стараться не отвлекаться. Необходимо приучить себя делать работу эффективно, чувствуя удовлетворение от сделанного.

4. Если чего-то не знаете, не стесняйтесь попросить помощи

Перестаньте бояться потревожить коллег своей якобы незначительной просьбой. Научитесь пользоваться опытом других людей, тем более что успешные сотрудники с готовностью дают советы.

Не забывайте: на выполнение рабочих задач нам не нужно больше времени, нам нужно тратить его с умом. Когда вы поймете, что длительные часы, затраченные на труд, не делают работу лучше, жизнь изменится. И научит делать правильный выбор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх