Новости и события » Общество » Ушел из жизни бывший ректор ДонГТУ Владимир Дорофеев

Ушел из жизни бывший ректор ДонГТУ Владимир Дорофеев

Ушел из жизни бывший ректор ДонГТУ Владимир Дорофеев

В Алчевске скончался почетный гражданин города, бывший ректор Донбасского государственного технического университета, профессор, Заслуженный работник народного образования Украины, академик Академии горных наук Украины и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Владимир Николаевич Дорофеев, сообщает сайт горадминистрации.

Дорофеев В. Н. родился 15 октября 1941 года в Алчевске. После окончания в 1963 году Коммунарского горно-металлургического института (ныне ДонГТУ) работал на Алчевском металлургическом комбинате, в 1963-1965 гг. служил в армии. После демобилизации вернулся на комбинат, работал мастером в доменном цехе.

В 1966 году перешел на работу в Донбасский государственный университет. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, деканом металлургического факультета, заведующим кафедрой металлургии чугуна, проректором по научной работе. С 1989 по 2005 гг. работал ректором университета.

В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Награжден орденом "За заслуги" III степени, медалями "20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 рр.", "Ветеран труда", медалью М. В. Ломоносова, знаком "Шахтерская слава" II и III степени.

Автор более 150 научных работ, учебных пособий, изобретений. Участник многих международных научно-теоретических и научно-практических конференций и симпозиумов.

Избирался депутатом Верховного Совета Украины (1990-1994 гг.)

В 2010 году Дорофееву В. Н. присвоено звание "Почетный гражданин города Алчевска" за значительные личные заслуги перед территориальной громадой города, личный вклад в развитие национальной науки и образования, многолетнюю творческую научную и преподавательскую деятельность, подготовку высококвалифицированных специалистов для работы на предприятиях города и области.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх