Новости и события » Общество » Одесская «БИПА» завершила дебютный сезон достойным поражением от одного из фаворитов турнира

9 апреля, 08:01

Одесский баскетбольный клуб "БИПА" накануне провел свой второй четвертьфинальный поединок серии плей-офф чемпионата Украины Суперлига Фаворит Спорт против криворожского "Кривбасса".

В первом матче, состоявшемся во вторник в Кривом Роге, испепеляющую победу со счетом 106:54 отпраздновали подопечные Валерия Плеханова, поэтому одесситам нужно было обязательно побеждать, чтобы не завершить серию уже во второй игре. Но сделать этого не удалось...

Стоит отметить, что у "БИПЫ" перед игрой произошли существенные проблемы с составом, поскольку сразу три игрока, два из которых входят в число лидеров команды, получили травмы разной степени тяжести: капитан команды Дмитрий Ходов повредил ногу, Евгений Ткаченко "потянул" спину, а Михаил Ягодин вообще сломал правую руку.

В первой четверти одесситам удалось то, чего не удавалось в первом поединке в Кривом Роге, а именно - регулярно доводить свои атаки до логического завершения (точными бросками) и неплохо действовать в защите, вследствие чего гостям приходилось постоянно пытать счастье за счет трехочковых бросков. В итоге это позволило хозяевам выиграть первый игровой отрезок - 25:18.

Во втором периоде на паркете наблюдалась равная игра, обе команды несколько раз лидировали, часто на табло высвечивалась ничья, но в концовке гости смогли догнать одесситов и эффектным трехочковым "с сиреной" закончить первую половину в свою пользу - 36:35. Четверть, как нетрудно посчитать, также осталась за гостями - 18:10.

После большого перерыва инициативой надежно завладели гости, которым удалось все десять минут диктовать свои условия на площадке, что и повлияло на исход третьего отрезка - 24:18 в пользу "Кривбасса".

В четвертой четверти одесситы пытались спасти матч, но с перебором фолов Ярослава Скрипца сделать это было сложнее: уставшие подопечные Вадима Пудзырея старались из последних сил, но сильнее в этом матче были игроки из Кривого Рога, которые выиграли и последнюю десятиминутку (19:14), и матч в целом - 79:67.

Таким образом, криворожцы без проблем вышли в полуфинал, где сыграют с киевским "Динамо", а для "БИПЫ" дебютный сезон в чемпионате Украины Суперлига Фаворит Спорт завершен. В первом же чемпионате одесситы смогли выйти в плей-офф, а в регулярном чемпионате и Кубке Украины обыграли таких сильных соперников, как "Черкаськи Мавпы", "Динамо", "Химик, что заслуживает похвалы.

Добавим, что самыми результативными игроками в составе "БИПЫ" в отчетной встрече стали Никита Найко (14 очков) и набравшие по 10 очков Алексей Костюченко и Кристофер Картер.