Новости и события » Происшествия » Полиция Бельгии провела очередную спецоперацию в Брюсселе

Полиция Бельгии провела очередную спецоперацию в Брюсселе

Полиция Бельгии провела очередную спецоперацию в Брюсселе

Бельгийские правоохранители провели 9 апреля очередную спецоперацию в одной из центральных коммун Брюсселя. Впрочем, на этот раз арестов проведено не было. Накануне полицейские задержали шестерых подозреваемых, сообщает EUROUA.com.

Подразделения бельгийской полиции при поддержке снайперов и спецназовцев в субботу, 9 апреля, провели очередную спецоперацию в одной из центральных коммун Брюсселя - Эттербек, сообщает корреспондент агентства Reuters с места события. По его информации, операция завершилась без арестов.

Как сообщает агентство dpa со ссылкой на местные СМИ, во время спецоперации пришлось временно эвакуировать жителей расположенных вблизи домов. К операции также были привлечены саперы. Здание, в котором проводились обыски, - многоквартирный дом с магазином на первом этаже. Правоохранители пока не объяснили, было ли целью спецоперации выявление и задержание подозреваемых в причастности к терроризму лиц.

В прокуратуре Бельгии 9 апреля подтвердили информацию СМИ об аресте вечером накануне шестого подозреваемого в причастности к терактам в Брюсселе. Речь идет про Билале эль-Макуки, которого уже приговаривали к пяти годам заключения за участие в экстремистской организации Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии" - Ред.), действовавшая в Антверпене. Как сообщил местный канал RTBF, эль-Макуки освободили условно и он носил электронный браслет. Согласно сообщению канала, до сих пор неизвестно, какую роль он играл в событиях, в отношении которых ведется расследование.

Напомним, накануне бельгийские правоохранители сообщили о задержании пятерых подозреваемых в причастности к терактам, в том числе и Мохамеда Абрини, которого разыскивали с ноября прошлого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх