Новости и события » Экономика » В Днепродзержинске упорядочат сезонную и передвижную торговлю

В Днепродзержинске упорядочат сезонную и передвижную торговлю

В Днепродзержинске упорядочат сезонную и передвижную торговлю

Городская власть Днепродзержинска намерена урегулировать деятельность уличной торговли.

Местным депутатам предложат утвердить специальный Порядок размещения средств передвижной мелкорозничной торговой сети и сферы услуг. Документ рассмотрят на предстоящей апрельской сессии горсовета.

Порядок содержит основные требования к организации торговли и предоставлению услуг вне магазинов (включая передвижную сеть). Действие порядка будет распространяться на всех предпринимателей, осуществляющих выездную (выносную) торговлю. Документом определен механизм отвода мест для размещения средств передвижной мелкорозничной торговой сети и передвижных объектов.

Выездная (выносная) торговля проводится через средства передвижной сети с использованием специально оборудованных транспортных средств (автомагазины, автокафе, автоцистерны, автоприцепы и другие транспортные средства), установленных на время торговли, специального технологического, холодильного оборудования, лотков, столов для сезонной розничной торговли. Средства передвижной мелкорозничной сети будут размещаться в местах согласно дислокации, утвержденной решением исполкома. Схема размещения временных сооружений сейчас находится в стадии разработки.

Предприятие, которые собирается установить средство передвижной сети, обращается в Центр предоставления административных услуг (далее - ЦПАУ) с заявлением в произвольной форме о возможности размещения такого средства на территории города по утвержденной исполкомом дислокации, с определением вида деятельности и ассортимента товара, вида средства передвижной сети, необходимой площади объекта благоустройства, режима работы. Заявление подается за один месяц до даты начала функционирования средства передвижной сети. К заявлению прилагается также пакет документов.

После регистрации документов в ЦПАУ документы передаются для дальнейшей обработки в управление предоставления муниципальных услуг и развития предпринимательства (далее - управление). Управление выносит вопрос на рассмотрение очередного заседания комиссии по вопросам упорядочения организации работы торговой сети, сферы услуг и объектов рыночного хозяйства города.

В случае наличия нескольких заявлений на одно место решение принимается с учетом следующих факторов:

- опыт работы предприятия в предыдущие годы;

- отсутствие жалоб на деятельность предприятия за предыдущие годы;

- соблюдение предприятием в предыдущие годы требований законодательства Украины, регламентирующего торговую деятельность, санитарные нормы и правила благоустройства;

- состояние оборудования, используемого в работе предприятием;

- участие предприятия в социальном развитии города.

Администратор ЦПАУ не позднее следующего рабочего дня уведомляет субъекта хозяйствования (заявителя) о принятом комиссией решении и предоставляет выписку из протокола о возможном размещении средства передвижной сети. Средства передвижной сети размещаются в установленном месте после заключения договора о паевом участии в содержании объекта благоустройства с уполномоченным коммунальным предприятием и уплаты взноса за паевое участие.

Кроме того, в Порядке определены:

- сроки функционирования средств передвижной сети;

- особенности размещения временной праздничной мелкорозничной торговли и сезонных летних площадок;

- требования к организации продажи товаров через средства передвижной сети в пунктах выездной торговли (автомагазины, автокафе, автокофейни, автоцистерны, лавки-автоприцепы).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх