Новости и события » Спорт » Спортсменка из Черноморска Юлия Паратова завоевала серебряную медаль на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Норвегии (+ФОТО)

На проходящем в Норвегии Чемпионате Европы по тяжелой атлетике спортсменка из Черноморска Юлия Паратова выиграла Серебряную медаль. Юля тренируется под руководством Заслуженного тренера Украины черноморчанина Кучинова Юрия Павловича, который является старшим тренером женской сборной Украины по тяжелой атлетике.

Наша заслуженная спортсменка выступала в весовой категории до 53 кг и показала результат 202 кг в сумме двух упражнений (94 кг в рывке и 108 кг в толчке). Личный вес Юлии 52.51 кг. Это отличный результат, который позволит принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вторых по счету для нашей землячки.

"Довольна результатом в рывке: до этого мне трудно давался вес более 90 кг в этом упражнении. А вот в толчке не слишком довольна результатом - буду работать над этим. Во время второго упражнения у меня был такой большой выброс адреналина, когда были незачтенные первые попытки, что я надолго запомню это выступление. Нашим девушкам, которые будут выступать в других категориях, хочу пожелать терпения. Боритесь до конца, зубами грызите штангу, но поднимайте!", - поделилась своими впечатлениями после выступления Юлия Паратова.

Справка:

Юлия Паратова родилась 7 ноября 1986 года. Первый тренер Дмитрий Старощук. Серебряный призер Чемпионата мира по тяжелой атлетике 2011 года, четырехкратная чемпионка Украины. Участница Олимпиады-2012 в Лондоне (пятое место). 9 апреля 2013 года в городе Тирана (Албания) завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 53 килограммов, подняв 90 + 104 килограмма. Представляет спортивное общество «Колос» (Новая Долина). Между соревнованиями и сборами активно тренируется в зале тяжелой атлетики Дворца Спорта «Юность». Окончила Одесскую национальную юридическую академию, факультет «международно-правовые отношения и юридическая журналистика».

Федерация тяжелой атлетики города Черноморск от всей души поздравляет Юлию Паратову, Юрия Павловича Кучинова, весь состав, руководство и обслуживающий персонал Федерации тяжелой атлетики Украины! Желаем удачи и побед всем спортсменам, прославляющим Украину на престижнейших международных соревнованиях!

Николай Юрченко, президент Федерации тяжелой атлетики города Черноморск: «Благодаря таким спортсменам как Юля, благодаря другим атлетам, которые удачно выступают в Норвегии и завоевывают для нашей страны лицензии на участие в Олимпийских играх, наш спорт успешно развивается. Мы стараемся готовить молодых спортсменов, чтобы подрастала достойная замена и наша сборная имела возможность поддерживать тот уровень, которым исторически славились украинские спортсмены-тяжелоатлеты. Недавно Евгений Каплун, наш юниор, привез бронзовую медаль Чемпионата Украины и теперь мы, при поддержке городских властей, мэра города Хмельнюка Валерия Яковлевича, готовим его для участия в Чемпионате мира, который пройдет в Грузии в июле. Сейчас наши совсем юные спортсмены уехали на соревнования в город Славутич Киевской области. Там проходит Чемпионат Украины среди юниоров до 17 лет. Их повез тренер нашей федерации Савченко Руслан Александрович, Заслуженный мастер спорта Украины. Мы стараемся развиваться и продвигать спорт и здоровый образ жизни в массы».