Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Пробиотики могут помочь предотвратить рак

Ученые: Пробиотики могут помочь предотвратить рак

Ученые: Пробиотики могут помочь предотвратить рак

Ученые все чаще сталкиваются с доказательствами того, что бактерии, обитающие в кишечнике человека, играют важную роль в профилактике ряда хронических недугов, а также ожирения. И теперь специалисты, трудящиеся в Калифорнийском университете, установили, что пробиотики могут помочь в снижении риска развития некоторых разновидностей рака.

Ученые выяснили, что некоторые виды бактерий оказывают противовоспалительное воздействие на опухоли, что может замедлять или останавливать их развитие. Результаты исследований специалистов дают надежду на то, что в будущем будут созданы пробиотики, которые смогут стимулировать развитие определенных кишечных бактерий, а они в свою очередь будут бороться с раком.

Специалисты Калифорнийского университета рассказали, что в человеческом организме содержится примерно 10 триллионов бактериальных клеток. Ученым удалось выделить бактерий Lactobacillus johnsonii 456 - это самые распространенные из полезных микроорганизмов, и они нашли применение за пределами медицины. В экспериментах специалисты установили, что Lactobacillus johnsonii 456 помогают уменьшить повреждения генов и воспалительные процессы в организме, и именно это важно при лечении многих хронических заболеваний и рака. Опыты ученых показали, что кишечные бактерии могут задерживать развитие рака, а пробиотики предотвращают развитие новообразований в организме.

В экспериментах ученые использовали лабораторных грызунов, имевших мутации в гене АТМ, из-за чего мыши становились к неврологическому расстройству, называемому атаксия-телеангиэктазия. Данным недугом страдает каждый стотысячный человек, болезнь связана с высокой вероятностью развития лейкемии, лимфомы и других разновидностей рака. В опытах ученые разделили грызунов на две группы, одна из которых получала противовоспалительные бактерии, а мышам во второй группе давали смесь с микробами, как противовоспалительными, так и воспалительными, которые обитают в кишечнике.

Результаты исследования показали, что у тех грызунов, которым давали противовоспалительные бактерии, гораздо дольше формировалась лимфома. Кроме этого продолжительность жизни этих грызунов выросла в четыре раза, и они имели меньше повреждений генов, а также меньше воспалительных процессов в организме. Ученые, получив такие результаты в экспериментах, теперь рассчитывают, что в будущем станет возможным лечение рака за счет манипулирования микрофлорой кишечника человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх