Новости и события » Происшествия » Группу копателей янтаря задержали в урочище "Цекельне" в Волынской области

Группу копателей янтаря задержали в урочище "Цекельне" в Волынской области

Группу копателей янтаря задержали в урочище "Цекельне" в Волынской области

Сотрудники Маневицкого отдела полиции в лесном массиве вблизи села Прилесное Маневичского района задержали троих мужчин, которые осуществляли незаконную добычу янтаря-сырца. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Волынской области.

Вчера, 14 апреля около 12:00 в дежурную часть Маневичского отдела полиции поступило сообщение о том, что вблизи села Прилесное этого же района в лесном массиве трое мужчин с помощью лопат занимаются незаконной добычей янтаря-сырца.

Правоохранители обнаружили в урочище "Цекельне" Маневичского лесничества вблизи райцентра до десятка луночных отверстий, характерных для процесса незаконного янтарного промысла. На этом же месте находились трое граждан с лопатами. Один из них 49-летний житель поселка Маневичи, другой - 42-летний житель райцентра Ковель, а третий - 36-летний житель одного из сел Камень-Каширского района.

С места происшествия полиция изъяла 4 лопаты и автомобиль "ВАЗ".

Сведения по данному факту следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Продолжается следствие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх