Новости и события » Общество » 16 апреля. Памятные даты

16 апреля. Памятные даты

16 апреля. Памятные даты

Сегодня исполнилось бы 90 лет Борису Возницкому - выдающемуся украинскому культурному деятелю, искусствоведу, директору Львовской галереи искусств, академику, Герою Украины

Борис Григорьевич Возницкий (1926-2012) был настоящим рыцарем украинской культуры. На протяжении десятилетий он возрождал старинные замки и дворцы, занимался обнаружением и сохранением уникальных артефактов. За время своего служения культуре, ведь карьерой это ни в коем случае не назовешь, он создал 16 музейных комплексов и собрал более 35 тыс. экспонатов. Именно Возницкий открыл украинцам и миру Пинзеля, спасая часть уникальных деревянных скульптур мастера от уничтожения, а затем подготовил их к выставке в парижском Лувре (к сожалению, искусствовед не дожил до того знаменательного события). Именно благодаря Возницкому Львовская картинная галерея на сегодня является крупнейшим музеем европейского искусства во всей Украине. Он вернул из руин и забвения Олеский, Золочевский, Подгорецкий замки (это, конечно, из самых больших и известных), полностью оформил все залы дворца Разумовского в Батурине... Борису Возницкому, выпускнику Львовского художественного училища и Ленинградской художественной академии, первому "советскому" искусствоведу Львова удалось сделать столько, сколько до него не делали десятки искусствоведов. Его фанатизм и житейская мудрость брали любые барьеры и преодолевали любые препятствия. Пик его деятельности приходится на 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века - время застоя и "непробиваемой" советской партийной бюрократии, когда на все нужно было просить разрешения и почти ни на что его не получать. Возницкий спасал абсолютно все, что попадало в поле его зрения - от небольшой, покрытой копотью и пылью скульптуры, истерзанной старинной иконы и заканчивая когда-то величественным дворцом. ХVІ, ХVІІ, ХVІІІ века - то, что давно казалось потерянным, благодаря усилиям, самоотверженности и любви Бориса Григорьевича возвращалось в культуру, в память украинцев. Искусствовед погиб 23 мая 2012 года в ДТП между селами Куровичи и Печения Золочевского района на Львовщине. Сегодняшний юбилей Бориса Возницкого отмечается на государственном уровне в соответствии с Постановлением Верховной Рады от 2 февраля 2016 года.

День окружающей среды. Отмечается в Украине согласно Указу Президента № 855/98 от 6 августа 1998 года в третью субботу апреля.

Национальный праздник Королевства Дании - День рождения Королевы (1940). 16 апреля 1940 года родилась королева Дании Маргрете II в. Заняла престол 14 января 1972 года.

События дня: 306 лет назад (5 апреля по старому стилю 1710) Филиппа Орлика избрали гетманом, а также была принята Конституция Пилипа Орлика, которая стала первой украинской конституцией. Филипп Орлик, который был одним из ближайших сподвижников Ивана Мазепы, после поражения шведско-украинского войска под Полтавой в 1709 году, вынужден был эмигрировать в молдавские Бендеры, которые в ту пору принадлежал Османской империи. Вместе с Орликом в Бендерах нашли политический приют часть казацкой старшины, казаки Гетманщины и запорожцы, которые отказались служить Москве. На казацкой раде, во время избрания Орлика, между гетманом, старшиной и запорожцами было заключено соглашение - "Пакты и Конституция прав и вольностей Запорожского Войска". Этот документ позже получил название Конституция Филиппа Орлика. Конституция фактически провозглашала в Украине независимую республику, сохраняя только протекторат шведского короля вместо прежнего подданства московскому царю. Документ состоял из 16 статей, в нем обосновывались права Украины на суверенитет от Москвы и Польши, основной религией утверждалось православное вероисповедание, подчиненность константинопольскому, а не московскому патриарху. Конституция возрождала государственные границы времен расцвета Гетманщины и регламентировала внешние и внутренние социально-политические и экономические отношения гетмана со старшиной и рядовым казачеством, устанавливая институт вроде казацкого парламента, к которому привлекались не только генеральная и полковая старшина, но и запорожцы. Конституция Филиппа Орлика была большим шагом вперед, выдающимся выражением украинской политической мысли XVII века. Документ существовал в двух языковых вариантах: староукраинском и латинском.

Юбилеи дня: 230 лет со дня рождения Джона Франклина (1786-1847), английского путешественника и полярного исследователя, члена Королевского общества. Во время одной из его экспедиций была открыта часть арктического побережья Северной Америки. В его честь названы мыс, горы, залив и пролив на Аляске и в Канаде.

лет со дня рождения Рудольфа Ивановича Моха (1816-1892), украинского писателя, священника Украинской греко-католической церкви, общественного деятеля.

(ФОТО 2) 175 лет со дня рождения Кристины Даниловны Алчевской (1841-1920), украинского педагога, деятеля народного образования. Жена известного харьковского промышленника и банкира Алексея Кирилловича Алчевского, основателя и владельца многих горных и металлургических предприятий на Луганщине, мецената. Последовательница известного педагога, новатора педагогической науки Константина Ушинского. Основала в Харькове женскую воскресную школу, которой руководила в 1862-1919 гг. Возглавляла авторский коллектив по составлению трехтомного критико-библиографического указателя литературы "Что читать народу?" (1884-1906), который содержал аннотации учителей и отзывы читателей на 4183 книги (самой Алчевской принадлежало более 1150 статей). Указатель высоко оценили Франко, Леся Украинка, Толстой, Чехов, Владимир Короленко, Элиза Ожешко и др. Установила в своей усадьбе в Харькове (1899) первый в Украине памятник Шевченко (скульптор - В. Беклемишев). Участница педагогических выставок в Париже, Москве и Нижнем Новгороде. Удостоена высших международных литературных и педагогических наград, золотых медалей Московского и Петербургского обществ распространения в народе грамотности. Была вице-президентом Международной лиги образования. Автор мемуаров "передуманное и Пережитое" (1912), многих статей. Граф Лев Толстой имел возможность несколько раз встречаться по делам с Кристиной Алчевской. После первой встречи он записал в дневнике: "Умная, дельная баба. Зачем бархат, и на птицу похожа?" Госпожа Алчевская всегда одевалась согласно моде и очень элегантно. Но Лев Толстой, который в то время уже исповедовал принцип "нестяжательства" и упрекал за "барское платье" даже своей жене, не мог удержаться и заочно "ущипнул" Алчевскую. Впрочем, своим находчивым глазом он заметил главное: "умная и дельная" - это была самая точная характеристика Кристины Алчевской.

лет со дня рождения Виктора Цымбала (1901-1968), украинского графика и живописца. Родом из Черкащины. Начальное художественное образование получил в Киеве, впоследствии окончил Высшую художественно-промышленную школу в Праге, одновременно был слушателем Украинской студии пластического искусства. В 30-х годах уехал в Аргентину, в начале 60-х - в США (г. Детройт). Среди графических работ мастера можно выделить обложки к "Кобзарю" Шевченко, к "Истории Украины" Аркаса; среди живописных - "Каменная баба", "Ледовые скалы", "1933".

лет со дня рождения Питера Устинова (1921-2004), английского кинорежиссера, актера, продюсера, драматурга, писателя. Снимался в фильмах "Спартак" (премия "Оскар", 1961), "Топкапи" (премия "Оскар", 1965), "Комедианты", "Смерть на Ниле", "Масло Лоренцо" и др. Автор пьес "Любовь четырех полковников", "Романов и Джульетта", сборника рассказов "Добавьте немного сожаления", романов "Проигравший", "Крумнагель". Посол Детского фонда ООН (1971). Устинов был блестящим рассказчиком. Все без исключения знакомые отмечали его тонкий юмор и остроумие. В одном из последних интервью он сказал: "Всю свою жизнь я был безнадежно помолвлен со смехом, звук которого всегда казался мне самой цивилизованной музыкой". В том же интервью 82-летний Устинов заявил, что выбрал эпитафию для своего надгробия: "По газону не ходить!" Умер выдающийся актер на 83 году жизни в Швейцарии, где жил в последнее время.

(ФОТО 3) 50 лет со дня рождения Оксаны Олеговны Караванской (1966), известного украинского модельера, дизайнера, стилиста, одной из первых украинских бизнесвумен. Она первой в Украине зарегистрировала фирму под собственным именем "Оксана Караванская", первой выпустила дизайнерские духи, открыла авторский бутик, первой организовывала дефиле моделей. Караванская - львовянка, выпускница Львовской академии искусств. Моделирование одежды было ее мечтой с самого детства. Родители хотели видеть дочь медиком, но она настояла на профессии модельера одежды. Кстати, Караванская блестяще знала математику - училась в специализированной школе, и родители тоже математики. Поэтому в вузе у нее никогда не было проблем с геометрией, чертежами, а эти знания существенно помогают в моделировании одежды, ведь одной "голой" фантазии в этом деле мало. Хотя любовь к моделированию в нее все же от матери - в доме Караванских стояла легендарная швейная машинка "Зингер", а мать не только хорошо шила, вышивала, но и рисовала. Уже с первого курса Академии Оксана Караванская начала зарабатывать и свои первые деньги - "обшивала" друзей, знакомых. Затем шила для украинских ватерполистов, познакомилась с Вячеславом Зайцевым, стажировалась в его Доме моды. Первую коллекцию представляла в Таллине - Эстония, как и вся Прибалтика, именно тогда отделялась от СССР и Караванскую не хотели выпускать в "буржуазные" города, но она снова настояла на своем и уехала. Награды не получила, но познакомилась с Пако Рабаном, и вообще поняла, что связываться с государственными структурами не стоит, зато надо развиваться, двигаться вперед и рассчитывать только на себя. По возвращении во Львов она зарегистрировала фирму под собственным именем - "Оксана Караванская" (вещь в то время неслыханная), которая с тех пор стала известным и узнаваемым украинским брендом. В прошлом году Оксана Караванская выдала в "Издательстве Старого Льва" "Стильную книгу для барышни", где учит, дает советы девочкам относительно одежды и стиля. Самой большой гордостью для Оксаны являются не коллекции одежды (хотя и это тоже), а собственные дети. А еще она просто без ума от дизайнерской обуви, любит посидеть на террасе собственного дома во Львове за чашкой кофе и остается такой же неисправимой оптимисткой, которой была в начале 90-х. Возможно, именно эта черта, вместе со знаменитым упрямством овна и позволила ей реализоваться и стать успешной.

Годовщина смерти: 25 лет со дня смерти Дэвида Лина (1908-1991), английского кинорежиссера. Поставил фильмы: "Короткая встреча", "Звуковой барьер", "Мост через реку Квай" (премии "Оскар", "Золотой глобус"), "Лоуренс Аравийский" (премия "Оскар", "Золотой глобус", ВАFТА, "Давид ди Донателло"), "Доктор Живаго" (премии "Оскар", "Золотой глобус", "Давид ди Донателло"); экранизировал романы Чарльза Диккенса.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх