Новости и события » Общество » Луценко передумал быть генпрокурором

Луценко передумал быть генпрокурором

Луценко передумал быть генпрокурором

Назначение главы ГПУ по умолчанию переносят на середину мая.

Президент обещал, что, как только Верховная Рада изберет новое правительство, он определится с кандидатом на пост генпрокурора. Предполагалось, что имя преемника Виктора Шокина станет известно до 15 апреля. Затем политики начали распространять информацию, что избрание переносится на предстоящую пленарную неделю. И снова мимо.

- Нет согласованной кандидатуры. Порошенко настаивает на Луценко, "Народный фронт" выступает категорически против Юрия Витальевича. Противостояние по этому вопросу достигло апогея, и Степану Кубиву даже пришлось отозвать законопроект (документ, который позволяет стать кандидатом в генпрокуроры без юридического образования. У Луценко нет юридического образования. - Авт.), - сказал "КП" в Украине" один из народных депутатов из профильного комитета Рады.

Тем временем представители ЕС убедительно советуют народным депутатам поменять процедуру назначения генпрокурора: перейти от президентских ставленников до прозрачного конкурса.

- Это должен быть профессионал, который понимает, что такое правоохранительные органы. Является ли он бывшим прокурором - это уже другой вопрос, это не обязательное требование. Если биолог или ботаник придет руководить правоохранителями - это точно не сработает, - заявил глава консультативной миссии ЕС Кястутис Ланчинскас.

В принципе в Верховной Раде все фракции, кроме БПП, поддерживают идею проведения открытого конкурса по назначению генпрокурора. Критикуют эту идею и в ГПУ.

- Я смотрел конкурс на директора НАБУ, принимал участие в конкурсе на Специализированную антикоррупционную прокуратуру и могу сказать, что, к сожалению, на завершающем этапе не всегда принимается лучшее решение. Настолько сильно давление общества, что иногда выбирают кандидатуру с наименьшим количеством недостатков, то есть не лучшего, а среднего, - считает и. о. генпрокурора Юрий Севрук.

Народные депутаты честно признаются, что раньше середины мая нового генпрокурора не будет.

- На этой неделе не получится назначить главу ГПУ, а затем две недели народные депутаты работают в комитетах, - уточнил парламентарий Виктор Чумак.

Кстати, в ГПУ исчезли документы о служебных квартирах для прокуроров.

Не прокуратура, а какая-то Маша-растеряша. Вчера стало известно, что в Генпрокуратуре исчезла часть документов о получении прокурорами ведомственных квартир.

- Часть документов касательно получения служебных квартир исчезла. Поэтому была организована служебная проверка, на данный момент - в Киеве, - поведал и. о. генпрокурора Юрий Севрук.

Также прокурор отметил, что пропажа документов не помешает инициировать новые уголовные дела о незаконности получения таких квартир сотрудниками. Напомним, недавно из-за "квартирного вопроса" едва за решеткой не оказался экс-замглавы ГПУ Виталий Касько.

Как утверждает Севрук, Виталий Касько получил от ГПУ трехкомнатную служебную квартиру в Киеве площадью 155 кв. м, уже имея при этом однокомнатную квартиру, которую получил от города раньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх