Новости и события » Экономика » Объявленный в розыск Александр Янукович выставил на продажу крупную компанию "Донбассэнерго" - СМИ

Объявленный в розыск Александр Янукович выставил на продажу крупную компанию "Донбассэнерго" - СМИ

С началом боевых действий в Донбассе одна из самых дорогих компаний "Донбассэнерго" перестала приносить прибыль своим владельцам - сыну беглого президента Виктора Януковича и донецкому бизнесмену Игорю Гуменюку.

Сейчас владельцы ищут покупателя на свой актив, сообщают источники ЛигаБизнесИнформ. На данный момент у двух ТЭС, входящих в состав компании крупные проблемы с поставкой угля антрацита, который добывают на оккупированных территориях. Более того, Старобешевская ТЭС работает на захваченной боевиками территории Донецкой области и уже больше года не получает деньги за электроэнергию. У Славянской проблемы начались в 2014-м году: электростанция несколько раз вынуждена была приостанавливать работу из-за проблем с поставками топлива.

"Донбассэнерго" полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. С 2014 года сделки по поставкам практически приостановлены.

Компания была приватизирована в середине 2013 года Энергоинвест Холдингом Игоря Гуменюка. По данным СМИ. Часть акций принадлежит сыну экс-президента Александру Януковичу.

Нынешние владельцы ищут потенциального покупателя уже не первый месяц, однако желающих купить проблемную компанию пока не нашлось.

Отметим, на сайте компании информации о продаже "Донбассэнерго" нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх