Новости и события » Политика » Младший Янукович и его партнер выставили на продажу «Донбассэнерго» - СМИ

Младший Янукович и его партнер выставили на продажу «Донбассэнерго» - СМИ

Сын Виктора Януковича Александр, которому принадлежит половина активов украинской энергетической компании «Донбассэнерго» вместе с совладельцем экс-нардепом Игорем Гуменюком ищут покупателя на свою компанию.

Два независимых источники издания сообщили, что Александр Янукович и Игорь Гуменюк приняли решение продать «Донбассэнерго» - последнюю компанию, приватизованную при экс-президенте Викторе Януковиче.

Причиной продажи предположительно являются финансовые трудности, которые возникли у ранее успешной и очень прибыльной компании в связи с началом АТО. «Донбассэнерго» включает две ТЭС - Старобешевскую и Славянскую. Проблемы есть в первой, и в другой. Старобешевская оказалась на неподконтрольной Киеву территории, в связи с чем украинские власти отказались платить ей за выработок электроэнергии. А Славянская часто отключается из-за проблем с поставками антрацита из АТО и России.

Эксперты не могут спрогнозировать даже относительную стоимость сделки.

«В 2013 году такой актив стоил бы $300-400 млн. Сейчас дать рыночную оценку Донбассэнерго практически невозможно», - сказал старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх