Новости и события » Происшествия » С углем на выход. Семья Януковича и Гуменюк продают Донбассэнерго

С углем на выход. Семья Януковича и Гуменюк продают Донбассэнерго

С углем на выход. Семья Януковича и Гуменюк продают Донбассэнерго

Единственная частная энергогенерирующая компания, не принадлежащая Ринату Ахметову, выставлена на продажу. До войны актив оценивался в $300-400 млн.

Объявленный в розыск сын экс-президента Александр Янукович и донецкий предприниматель Игорь Гуменюк решили продать Донбассэнерго. Сегодня это единственная частная генерирующая компания, которая не контролируется Ринатом Ахметовым.

О том, что собственники ищут покупателя на свой актив, ЛІГА.net сообщили два независимых друг от друга источника.

На сегодня в состав Донбассэнерго входят две тепловые электростанции (ТЭС). Проблемы есть у обеих. Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области и с начала 2015 года не получает деньги из Украины за отпущенную электроэнергию. Славянская ТЭС на протяжении 2014-2015 годов периодически останавливалась из-за отсутствия топлива на складах.

Донбассэнерго полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. Обе ТЭС работают на антрацитовых марках угля, которые добываются только на неподконтрольной территории.

ЛІГА.net узнала, кто может купить Донбассэнерго и сколько может стоить компания.

Семейный актив

Донбассэнерго - последняя энергогенерирующая компания, которая была приватизирована при президентстве Виктора Януковича. В середине 2013 года Фонд государственного имущества продал 60,8% акций Донбассэнерго компании Энергоинвест Холдинг за 718,92 млн грн.

Эта компания была учреждена бывшим депутатом Верховной Рады от Партии регионов, предпринимателем Игорем Гуменюком. Правда, это только один из двух главных собственников Донбассэнерго. По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, 34%-й долей в компании владеет старший сын бывшего президента Александр Янукович.

Присутствие семьи бывшего президента в капитале Донбассэнерго косвенно подтверждается рядом других фактов. К примеру, в середине прошлого года, по данным Деловой столицы, поставки оборудования для Донбассэнерго из России финансировала донецкая Мако Инвест, которая официально контролируется Александром Януковичем. В самой Мако свою причастность к Донбассэнерго опровергали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх