Новости и события » Мото » Важно: несколько слов в пользу велошлема

Важно: несколько слов в пользу велошлема

Важно: несколько слов в пользу велошлема

Пустые отговорки против безопасности

Если главная проблема автомобилистов – плохие дороги и велосипедисты, плодящиеся с каждым годом как сорняки на грядках, то у нас, приверженцев велодвижения, есть свой кошмар – падения. И здесь совершенно неважно, что станет причиной рытья носом земли.

Ничто, кроме ваших умений контролировать велосипед, осторожности, ловкости, исправных тормозов и свежей головы одновременно не сможет уберечь нас от унизительного полета. Остается только обезопасить свое тело от страшных последствий любого падения.

Кстати, замечали, что летя сломя голову, кувыркаясь с велосипедом в обнимку, пролетая несколько метров, остаешься практически невредимым. Ну, пара ссадин и мелкие синяки (мною лично обнаружено после пары-тройки соревнований), но, достаточно на скорости 5 км/час съехать с бордюра - борода разбита, зубы шатаются, синяки такие, будто в полночь сигареты стрелял в периферийном районе. Если главная проблема автомобилистов – плохие дороги и велосипедисты, плодящиеся с каждым годом как сорняки на грядках, то у нас, приверженцев велодвижения, есть свой кошмар – падения. И здесь совершенно неважно, что станет причиной рытья носом земли.

Ничто, кроме ваших умений контролировать велосипед, осторожности, ловкости, исправных тормозов и свежей головы одновременно не сможет уберечь нас от унизительного полета. Остается только обезопасить свое тело от страшных последствий любого падения. Кстати, замечали, что летя сломя голову, кувыркаясь с велосипедом в обнимку, пролетая несколько метров, остаешься практически невредимым. Ну, пара ссадин и мелкие синяки (мною лично обнаружено после пары-тройки соревнований), но, достаточно на скорости 5 км/час съехать с бордюра - борода разбита, зубы шатаются, синяки такие, будто в полночь сигареты стрелял в периферийном районе.

И это что касается обыкновенной неспешной езды. А когда дело доходит до ежедневной катки на работу и домой, по дорогам, проспектам, где кроме велосипедиста существует еще пара десятков участников дорожного движения в радиусе двух метров, любимого леса с объезженными дорожками и хитро свалившимся деревом, тогда меры безопасности в виде защиты, тем более не будут лишними.

Будь вы мнительной мамой, обеспокоенной судьбой своего юного райдера, с чего бы вы начали апгрейд безопасности? Конечно же, со шлема! Это тот самый девайс, который многие из нас считают абсолютно недопустимым в ежедневной езде. А это очень зря. Отговорки: «я катаюсь аккуратно», «я не экстремал», «у меня потеет голова» и «это некрасиво» жизни не заслуживают! Прежде всего – безопасность, а уж потом удобство, мода и остальные личностные ценности.

Только в компании «Велопланета» двое сотрудников ощутили все преимущества езды в шлеме (поверьте, отговорки у нас тоже имелись). Совсем недавно девушку из нашего офиса сбила машина. Кроме ушибов и синяков, велосипедистка сильно проехалась головой по асфальту. Надо ли говорить, сколько см шлема было счесано по страшной дороге? Зато девушка осталась цела и уберегла голову.

А вот в моем случае дела обстояли куда страшнее. Знаете, когда ездишь по лесу, падая, винишь не резко перебегающее дорогу дерево или куст, а себя. А вот на дороге, где, кроме тебя, есть еще масса интересных персон, имеющих свои космические мысли, ведущие их куда попало, там даже осторожность иногда может стоить зуба или кости. Ночью, на главной дороге и на свой зеленый я прокатилась на капоте дорогущей иномарки, водитель которой немного проехал на «кирпич». Я была без шлема.

Следующие дни в больнице привели меня в сознание, вот только подарком мне остались сотрясение мозга, частичная потеря памяти и кусочек асфальта под кожей.

Не стоит экономить на безопасности и на своем здоровье. Шлем – это не крылья или красивые педали, без него кататься не стоит.

Не просто так на соревнования по абсолютно любой велодисциплине главным критерием является именно шлем, пусть вы даже сотни раз с закрытыми глазами проехали эту трассу вдоль и поперек.

Даже если вы АБСОЛЮТНО, целиком и полностью, однозначно и бесповоротно уверенны в своих умениях и удаче, вспомните, что именно мы, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ, являемся примером для подрастающего поколения. Мы живем спортом, проводим время в интересных компаниях и путешествуем. Остается только немного обезопасить себя.

Не стоит упускать одно очень хорошее правило: если вы повредили шлем или покупаете его б/у, лучше поищите новый. Это тот самый аксессуар, который ценой своей жизни спасает вашу. Трещины или вмятины уже взяли на себя большую нагрузку, шлем свое отслужил.

Будьте хорошим примером и берегите свои головы!

Важно: несколько слов в пользу велошлема


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх