Новости и события » Hi-Tech » С одним из запущенных с космодрома Восточный спутников потеряна связь

С одним из запущенных с космодрома Восточный спутников потеряна связь

С одним из запущенных с космодрома Восточный спутников потеряна связь

Спутник нанокласса SamSat-218 с момента его выведения на орбиту не выходит с учеными на связь. Сотрудники космического центра заявили, что он могу просто не включиться после запуска с Восточного.

После запуска уникального спутника SamSat-218 на орбиту российские ученые не могут настроить с объектом связь. Источник непосредственно в ракетно-космической отрасли страны уведомил сообщил, что, вероятно, спутник так и не включился после непосредственного запуска в космос. Сегодня, 4 мая, состоится внеочередное заседание Самарского аэрокосмического университета, а также Ракетно-космического центра "Прогресс", где будет решен вопрос о последующем продолжении попыток настроить связь с SamSat-218 или же признать его потерянным.

SamSat-218 был выведен в космос при первом запуске непосредственно с космодрома Восточный, что произошло 28 апреля, вместе с аппаратами "Аист-2Д" и "Ломоносов". Спутник является самым маленьким среди запущенных, с весом всего 1,4 килограмм. Он построен студентами университета Самары и предназначен для обработки алгоритмов управления аппаратов данного класса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх