Новости и события » Здоровье » Как замариновать мясо для шашлыка?

Как замариновать мясо для шашлыка?

Как замариновать мясо для шашлыка?

Шашлык - одно из любимых древнейших традиционных блюд многих народов Евразии. Следует заметить: подобные блюда - мясо или рыба, приготовленные над открытым огнем на вертеле присутствуют в кулинарных практиках практически всех народов мира. Маринование мяса

Обыкновенно мясо на шашлык подвергают предварительному маринованию для придания различных ароматических и вкусовых оттенков, а также для изменения его текстуры (рыбу обычно не маринуют). Процесс маринования может происходить в течение от 1 часа до 2 суток, тут все зависит от личных предпочтений, величины кусков и мягкости мяса.

В качестве основы для шашлычных маринадов используют, домашнее несульфитированное вино, натуральные фруктовые уксусы, свежие соки, кисломолочные напитки (кефир, йогурт и подобные), пиво, минеральную воду.

В состав маринадов также могут входить, лук, чеснок, кусочки фруктов и овощей, ароматные травы и сухие молотые специи, готовая горчица, натуральные растительные масла.

Как правильно замариновать мясо на шашлык из свинины?

Для свинины и другого светлого мяса не используем темное красное вино - оно испортит внешний вид окрашиванием. Если хотите маринад на основе вина - возьмите розовое или белое. Светлое красное вино можно использовать разбавленное водой или соками светлых фруктов (киви, лимоны, другие цитрусы, ананас) в соотношении 1:1. Можно добавлять в минеральную воду крепкие душистые вина, опять-таки лучше светлые. Возможно добавление плодового бренди, текилы, джина или рома в небольших количествах, эти напитки могут придать маринаду интересные вкусовые оттенки. Кроме того, любые спирты ускоряют процесс маринования и размягчения мяса.

Для основной массы жителей РФ найти хорошее домашнее вино невозможно, поэтому лучше использовать другие варианты. Кстати, для маринования, вовсе необязательно заливать куски мяса жидкостью, можно сбрызнуть их соком лимона, присыпать их смесью сухих специй с солью и переложить кусочками сочных фруктов, чеснока и/или лука.

Как быстро и вкусно замариновать мясо для шашлыка из свинины?

Расчет примерно на 1 кг мяса

Ингредиенты:

  • лимон - 1 шт.;
  • плод киви - 1 шт.;
  • чеснок - 3-5 зубчиков;
  • специи сухие молотые (по личному усмотрению);
  • любой алкогольный компонент (бренди, текила, ром, джин).

Приготовление

Нарезанное мясо водой не промываем, чуть присаливаем и сбрызгиваем соком лимона. Плод киви нарезаем или даже рубим мелко, чеснок продавливаем через пресс или измельчаем ножом вручную. Добавляем в миску с кусками мяса, слегка приправляем специями - их не должно быть много, чтобы не перебивали вкус. Вливаем 1-2 ст. ложки бренди. Перемешиваем все, накрываем крышкой и оставляем часа на 2 минимум, еще лучше на 4. Лук для маринования лучше не использовать - он может придать свинине специфические вкусовые и ароматические нотки, что нравится не всем. Для ускорения процесса маринования периодически переворачивайте-перемешивайте мясо. После маринования оботрите куски мяса руками так, чтобы не осталось микрочастиц чеснока и специй - они могут пригорать в процессе приготовления над углями. Остатки маринада можно слить, процедить и сбрызгивать шашлык в процессе зажаривания.

Как замариновать мясо говядины для шашлыка?

Рецепт маринада на кисломолочной основе в индийском стиле

Ингредиенты:

  • йогурт питьевой несладкий (или кефир, айран, тан и т. п) - 200 мл;
  • смесь сухих специй карри - 1-2 с. ложки;
  • чеснок - 3-5 зубчиков.

Приготовление

Смешиваем йогурт со специями и рубленым чесноком, чуть присаливаем. Даем постоять минут 20, процеживаем и заливаем куски говядины. Перемешиваем. Маринуем не менее 2 часов (лучшие результаты - 4-8 часов).

Как замариновать мясо для шашлыка?

Как замариновать мясо для шашлыка?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх